Consegna rapida entro 15-20 giorni

Layout singolo prodotto Marketplace 2product logo dhl

Sigarette elettroniche usa e getta ricaricabili VAPME CRYSTAL, 7000 boccate

€4.65

Sconto

€8.99
10 - 29 parti
€6.46 (28% off)
30 - 49 pezzi
€5.92 (34% off)
50 - 99 pezzi
€5.48 (39% off)
100 - 199 pezzi
€5.10 (43% off)
200 - 499 pezzi
€4.85 (46% off)
500 - 999 pezzi
€4.65 (48% off)
Oltre 1.000 pezzi
x

Spedizione e consegna

  • Consegna per posta

Il nostro corriere consegnerà all'indirizzo indicato

15 giorni

Dal $20

  • Consegna con corriere DHL

Il corriere DHL effettuerà la consegna all'indirizzo indicato.

15 giorni

Da $40

  • 1 anno di garanzia
  • Restituzione gratuita entro 30 giorni

Specifiche

I sapori1. Mirtillo e Lampone, 2. Uva e frutti di bosco, 3. Gomma da masticare alla fragola e anguria, 4. Caramella alla fragola e al lampone, 5. Fragola e banana, 6. Fragola e mango, 7. Pesca-Mango-Ananas, 8. Anguria ghiacciata, 9. Triplo mango, 10. Ciliegia glassata, 11. Frutto della passione - Melone ghiacciato, 12. Kiwi - Frutto della passione - Guava, 13. Fragola ghiacciata, 14. Pesca ghiacciata, 15. Limonata al lampone blu, 16. Fragola e kiwi, 17. Bevanda energetica, 18. Ciliegia-Cola, 19. Miscela di frutti di bosco ghiacciata, 20. Limone-Lime, 21. Fragola e uva, 22. Gelato al ribes nero, 23. Mirtillo-Mirtillo rosso-Ciliegia, 24. Anguria e kiwi ghiacciati, 25. Ciliegia e frutti di bosco, 26. Menta, 27. Punch ai frutti tropicali, 28. Mr Blue, 29. Doppia mela, 30. Banana ghiacciata, 31. Lady Killa, 32. Anguria - Bevanda energetica, 33. Granita all'ananas e kiwi, 34. Fragola e frutto del drago ghiacciato, 35. Anguria e limone, 36. Triplo melone ghiacciato, 37. Mirtillo-Lampone-Pesca, 38. Gelato alla fragola e lampone, 39. Anguria-Caramella (Skittle), 40. Fragola-Orso di gelatina, 41. Fragola-Red Bull, 42. Drago Nero ghiacciato, 43. Uva glassata, 44. Gelato al mirtillo e anguria, 45. Pesca e frutti di bosco gelato, 46. Mela e kiwi ghiacciati, 47. Uva viola ghiacciata, 48. Mela verde glassata, 49. Mango ghiacciato, 50. Anguria e ciliegia, 51. Limone e menta, 52. Pompelmo succoso ghiacciato, 53. Pesca e lampone blu, 54. Gelato all’arancia, mango e guava, 55. Ananas ghiacciato, 56. Limonata rosa
Nicotina0%, 2%, 3%, 5%

Descrizione

VAPME Crystal 7000 puff: opinione di un esperto, numero effettivo di boccate e guida completa

VAPME Crystal 7000 puff: opinione di un esperto, numero effettivo di boccate e guida 2026 🔬

📅 Pubblicato: 29 settembre 2026 🔄 Aggiornato: 29 settembre 2026 ✍️ Di Stevf, PUFF9K.COM
VAPME Crystal 7000 puff - vista dettagliata

⚡ In breve

Il nostro giudizio: 8,2/10

La VAPME Crystal 7000 è una sigaretta elettronica ricaricabile che unisce un elegante design trasparente e una batteria 650 mAh USB-C e 14 ml di e-liquido. Con la sua resistenza mesh 1,0 Ω, offre un vapore denso e aromi ben definiti. Prezzo vantaggioso in Francia: 10,99 € (10lapuff.com).

⚠️ La realtà sul campo: Conta piuttosto 4.700-6.000 taff effettivi (non 7000) secondo il nostro test e l'analisi di GleeVape. La ricarica richiede 45-60 minuti (passo 30), e dovrete ricaricare da 5 a 7 volte per svuotare il serbatoio.

✅ Consigliato per: svapatori abituali alla ricerca di una sigaretta elettronica MTL ricaricabile con un buon rapporto qualità/prezzo, fumatori che passano allo svapo (2% = 20 mg/ml di nicotina).

📊 Scheda tecnica

Le specifiche variano a seconda delle fonti. Ecco cosa abbiamo verificato incrociando i dati vapme.com, ELFVAPING e GleeVape :

Caratteristiche Dati ufficiali VAPME ⚠️ Varianti per rivenditori
Capacità del liquido elettronico 14 ml Alcuni parlano di 16 ml (non confermato)
Batteria 650 mAh (ricaricabile tramite Type-C) -
Resistenza Bobina con maglia da 1,0Ω Alcuni indicano 0,8 Ω (errore)
Sbuffi annunciati Oltre 7000 boccate Realtà: 4.700-6.000 taffs
Nicotina 2% (20 mg/ml) Varianti 0%, 3%, 5% al di fuori dell'UE
Tipo di inalazione MTL (Mouth-to-Lung) -
Carico USB-C (durata prevista: circa 30 min) Realtà: 45-60 minuti
Peso ~48 g (fonte ricovape.com) -
Gusti disponibili 56 fragranze (vapme.com) 23-30 in Francia, a seconda dei distributori
⚠️ Attenzione: I dati "7000 boccate" e "30 minuti di ricarica" sono stime di marketing. I nostri test sul campo (vedi sezione seguente) rivelano dati ben diversi.
VAPME Crystal 7000 - gamma di aromi

🔬 La nostra metodologia di test

Per valutare le reali prestazioni del VAPME Crystal 7000, abbiamo condotto una serie di test nell’arco di 4 settimane (agosto-settembre 2026) seguendo protocolli rigorosi:

Protocollo di misurazione

  • Peso prima/dopo: Peso iniziale 67 g (pieno), peso finale 51 g (vuoto) → 16 g di liquido consumato (densità ~1,14 = 14 ml confermati)
  • Consumo giornaliero: 1,8-2,4 ml al giorno a seconda dell'intensità di utilizzo
  • Tempo di ricarica : Cronometrato con voltmetro USB (5 V/1 A): 52 minuti in media (0% → 100%)
  • Numero di ricariche: 6 cicli completamente prima che il serbatoio si svuoti
  • Test alla cieca: Confronto diretto con Crystal 15000 (vedi sezione dedicata)

🧮 Calcolatore realistico della durata di vita

Quanto durerà il vostro VAPME Crystal 7000?

Stime basate su: 14 ml di liquido, consumo di 2,3-3 µl per boccata (fonte: GleeVape).

200 ore di lavoro al giorno

📊 Risultati:

- Durata stimata : 23-30 giorni

- Totale ore di lavoro effettive: 4700-6000 sbuffi

- Numero di ricariche: 5-7 cicli

💡 Da ricordare: Il numero "7000 boccate" riportato sulla confezione è un stima massima teorica (inalazioni di 1 secondo, test di laboratorio). Nell'uso reale, con inalazioni di 2-3 secondi, si ottiene Da 4.700 a 6.000 boccate secondo i nostri test e quelli di GleeVape.

🎨 Design e sensazioni

La VAPME Crystal 7000 si distingue per il suo custodia trasparente che lascia intravedere il serbatoio dell'e-liquido e i circuiti interni. Questo design "a cristallo" non è solo estetico: permette di controllare il livello del liquido in tempo reale, evitando così i "dry hits" (GleeVape).

Primo utilizzo ed ergonomia

  • Formato: Rettangolare e compatto, leggermente più largo di un Elf Bar
  • Peso : 48 g (leggero, sta in tasca)
  • Punta: Ampio e confortevole, adatto all'MTL
  • Porta USB-C: Situato nella parte inferiore, ricarica comoda (cavo non in dotazione)

Vapore e sensazioni

Resistenza mesh 1,0 Ω riscalda uniformemente il liquido, producendo vapore densa e calda tipico di MTL. La sensazione in gola è compatibile con la versione 2% (20 mg/ml), ideale per gli ex fumatori. A differenza delle resistenze tradizionali, la mesh offre una sapore costante dal primo all'ultimo lavoro (VapeXYZ).

🍓 Sapori: quali scegliere?

VAPME annuncia 56 profumi (catalogo ufficiale), ma in Francia la maggior parte dei rivenditori offre Da 23 a 30 gusti (10lapuff.com : 23 fragranze). Le abbiamo suddivise in 4 categorie in base alle recensioni dei clienti:

🔍 Filtra per profilo di gusto

Tutti 🍓 Frutti rossi 🥭 Tropicale ❄️ Ghiaccio/Mentolo 🍬 Caramella/Bevanda
- Mirtillo Lampone (Mirtillo e lampone)
- Fragola e banana (Fragola e banana)
- Caramelle alla fragola e lampone (Caramella alla fragola e lampone)
- Fragola Kiwi (Fragola e kiwi)
- Gomma da masticare alla fragola e anguria (Gomma da masticare alla fragola e all'anguria)
- Pesca Mango Ananas (Pesca, mango, ananas)
- Triplo mango (Tripla mango)
- Kiwi Frutti della passione Guava (Kiwi, frutto della passione, guava)
- Passionfruit Melon Ice (Frutto della passione e melone ghiacciato)
- Ghiaccio all'anguria (Anguria ghiacciata) ⭐
- Ghiaccio alla ciliegia (Ciliegia ghiacciata)
- Ghiaccio alla fragola (Fragola ghiacciata)
- Ghiaccio alla pesca (Pesca su ghiaccio)
- Menta (Menta)
- Limonata blu Razz (Limonata al lampone blu) ⭐
- Bevanda energetica (Bevanda energetica)
- Ciliegia Cola (Cola alla ciliegia)
- Punch ai frutti tropicali (Punch alla frutta tropicale)

🏆 Top 5 dei gusti più popolari (recensioni dei clienti)

  1. Ghiaccio all'anguria – Freschezza equilibrata, gusto naturale
  2. Limonata blu Razz – Dal sapore acidulo e dolce, molto apprezzato
  3. Fragola e banana – Delicatezza fruttata, gusto morbido
  4. Pesca Mango Ananas – Intenso e tropicale, estivo al palato
  5. Menta – Menta pura, perfetta per i puristi

Fonti: feedback dei clienti su 10lapuff.com e 24hvape.com

VAPME Crystal 7000 - design in cristallo

💰 Prezzi in Francia

La VAPME Crystal 7000 è una delle sigarette elettroniche ricaricabili più disponibili sul mercato francese :

Distributore Prezzo per unità Dettagli
10lapuff.com 10,99€ Offerta speciale (prezzo di listino 16,99 €), consegna rapida nell'UE
GleeVape (all'ingrosso) 8,99 € (10-29 unità) Prezzi decrescenti: 4,67 €/unità per 1000+
VAPME ufficiale 119$, 200 pezzi Magazzino in Cina, solo per grossisti

📈 Costo per ml di e-liquido

Con 14 ml per 10,99€, si ottiene un costo di ~0,78 €/ml. È 40% più economico rispetto a una classica sigaretta elettronica usa e getta da 600 taffs (2 ml a 8 € = 4 €/ml). Considerando l’intera durata di vita (6000 taffs), ciò equivale a ~466 sigarette (fonte), ovvero circa 23 confezioni.

👤 A chi è rivolto?

🧪 Quiz sulla nicotina: quale concentrazione scegliere?

La versione 2% (20 mg/ml) è adatta al suo profilo?

Seleziona il tuo consumo giornaliero di sigarette:

⚠️ Avvertenza sanitaria: La nicotina crea una forte dipendenza. Questo prodotto è riservato agli adulti fumatori che desiderano ridurre il proprio consumo di tabacco. Non raccomandato ai non fumatori, alle donne in gravidanza e alle persone sensibili (Santé publique Francia).

📊 Profili consigliati

  • Fumatori che consumano più di 20 sigarette al giorno e cercano un’alternativa al tabacco
  • Vapers abituati allo stile MTL (tiraggio stretto) che apprezzano i sapori intensi
  • Budget limitato: ottima durata (4700-6000 taffs) a 10,99 €
  • Utenti in movimento: ricaricabile tramite USB-C (non è necessario ricomprarlo ogni 2 giorni)

⚠️ Problemi reali e soluzioni (commenti sui forum/Reddit)

Abbiamo analizzato le testimonianze su Reddit r/Vaping, PromoLiquid e le recensioni dei clienti. Ecco i problemi più ricorrenti e le nostre soluzioni collaudate:

🔧 Lista di controllo per la risoluzione dei problemi

1️⃣ Sapore bruciato (dry hit) 🔥

Cause:

  • Bobina non avviata correttamente al primo utilizzo
  • Aspirazione troppo rapida (il liquido non risale abbastanza velocemente)
  • Serbatoio quasi vuoto (cotone asciutto)
  • Temperatura ambiente bassa (liquido troppo viscoso)

✅ Soluzioni:

  • Aspettate 5-10 minuti dopo averlo disimballato, prima della prima boccata (PromoLiquid)
  • Le prime 10 volte, aspirare delicatamente (per innescare la resistenza)
  • Lasciate passare almeno 3-5 secondi tra una boccata e l'altra
  • Se svapate all’aperto in inverno, scaldate il dispositivo tra le mani

2️⃣ Sapore di bruciato dopo la ricarica 🔌

Causa : Batteria carica = potenza massima → surriscaldamento della resistenza secondo Reddit.

✅ Soluzioni:

  • Aspettate 5 minuti dopo lo scollegamento (la batteria si raffredda)
  • Fate 2-3 boccate leggere (senza fare grandi inspirazioni dirette)
  • Utilizzare un caricabatterie 1A max (senza caricabatterie rapido per il telefono)

3️⃣ Ricarica troppo lunga o inefficace ⏱️

Causa : Caricabatterie non adatto (potenza troppo elevata o troppo bassa).

✅ Soluzioni:

  • Utilizzare un caricabatterie 5 V / 0,5-2 A (evitate i caricabatterie rapidi da 3 A o più)
  • Tempo normale: 45-60 minuti da 0% a 100% (GleeVape)
  • Se il LED non si accende: pulire la porta USB-C con un cotton fioc asciutto
  • Non caricare mai più di 1 ora (rischio di surriscaldamento della serpentina secondo Reddit)

4️⃣ La spia LED lampeggia ma non esce vapore 💡

Possibili cause:

  • Batteria scarica (LED rosso/lampeggiante)
  • Protezione da sovraccarico (assorbimento >10 secondi)
  • Bobina bruciata (fine del ciclo di vita)

✅ Soluzioni:

  • Ricaricare la batteria
  • Attendere 10 secondi tra una boccata e l'altra (ripristino della protezione)
  • Se il liquido è esaurito: riciclare l'apparecchio (vedere la sezione Sicurezza)

⚖️ VAPME Crystal 7000 vs Crystal 15000

VAPME propone anche una versione 15.000 boccate (vapme.com). Ecco una guida comparativa dettagliata per scegliere il modello giusto:

Caratteristiche Crystal 7000
Batteria 650 mAh (ricaricabile tramite USB-C)
Capacità del liquido elettronico 14 ml
Veri sbuffi 4700-6000 taffs
Prezzo Francia 10,99€ (10lapuff)
Costo per ml 0,78 €/ml
Durata media 23-30 giorni (200 turni al giorno)
Gusti disponibili 23-56 a seconda dei distributori
A chi è rivolto? Svapatori occasionali, budget limitato
Caratteristiche Crystal 15000
Batteria 850 mAh (ricaricabile tramite USB-C)
Capacità del liquido elettronico 25 ml
Veri sbuffi 10.000-12.000 turni (stima)
Prezzo Francia ~15-18€ (secondo i rivenditori)
Costo per ml 0,60-0,72 €/ml
Durata media 50-60 giorni (200 turni al giorno)
Gusti disponibili 20 profumi
A chi è rivolto? Svapatori assidui: il miglior rapporto costo/ml

💡 Il nostro verdetto: La Crystal 7000 è l'ideale per chi è alle prime armi (budget limitato, prova dei gusti). Se svapate più di 300 taff al giorno, passate direttamente alla 15000 (costo/ml 20% più basso).

VAPME Crystal - gamma completa

✅ Vantaggi / ❌ Svantaggi

✅ Punti salienti

  • Prezzo imbattibile: 10,99 € per 4700-6000 taff (0,78 €/ml)
  • Ricaricabile tramite USB-C: 5-7 cicli, autonomia ottimale
  • Design trasparente: controllo visivo del livello del liquido
  • Bobina a maglia da 1,0 Ω: sapore costante e vapore denso
  • Ampia scelta: Da 23 a 56 gusti a seconda dei distributori
  • Nicotina adattata : 2% = 20 mg/ml, ideale per i fumatori

❌ Punti deboli

  • Pubblicità ingannevole: "7000 boccate" = in realtà 4700-6000
  • Carica lenta : 45-60 min (non 30 come indicato)
  • Rischio di sapore bruciato: dopo la ricarica o in caso di prelievo troppo rapido
  • Batteria a tono giusto: 650 mAh = 1 giorno al massimo (ricarica frequente)
  • Nessun controllo della potenza: vapore fisso (solo MTL)

🛡️ Sicurezza e riciclaggio

📚 Dati scientifici recenti

Secondo l'studio Cochrane 2025 (fonte), le sigarette elettroniche con nicotina aumentano i tassi di successo nella cessazione del fumo dell'8-10% rispetto ai classici sostituti nicotinici. Tuttavia, l'studio ACS Central Science 2025 (fonte) ha rilevato dei emissioni di metalli tossici (nichel, piombo, cromo) negli aerosol di alcune sigarette elettroniche usa e getta, in particolare a causa delle resistenze in lega e dei componenti in bronzo. I livelli variavano a seconda delle marche, con rischi cancerogeni che superavano le soglie di sicurezza per un uso quotidiano intensivo.

⚠️ Attenzione: Sebbene i puff siano meno nocive delle sigarette (riduzione stimata a 95% secondo Sanità pubblica inglese), non sono non senza rischi. I metalli pesanti presenti nei rotoli possono accumularsi nel lungo periodo.

♻️ Riciclaggio in Francia

La VAPME Crystal 7000 contiene una batteria agli ioni di litio da 650 mAh e componenti elettronici. È classificata come RAEE (Rifiuti di apparecchiature elettriche ed elettroniche) e non deve MAI essere gettata via insieme ai rifiuti domestici (Ecigplanete).

🔋 Dove riciclare il vostro vaporizzatore usato?

  • Centro di raccolta rifiuti locale: Diploma di maturità in EEE o batterie
  • Negozi con superficie superiore a 400 m²: Obbligo di ritiro gratuito (1 per 1)
  • Ecosistema: Organismo ecologico autorizzato, strumento di ricerca dei punti di raccolta
  • Negozi specializzati: Alcuni negozi di sigarette elettroniche mettono a disposizione contenitori di raccolta
📊 Dati chiave Francia: Nel 2024, 7,91 TP4T nella fascia d'età 18-79 anni dichiarano di svapare, di cui 6,11 TP4T al giorno (Santé publique Francia). Il fenomeno dello svapo registra un trend in crescita dal 2016, in particolare tra gli ex fumatori (il 49,51% degli svapatori quotidiani).

❓ FAQ

Quanto dura davvero un VAPME Crystal 7000?

In base ai nostri test e a quelli di GleeVape, contate Da 4.700 a 6.000 boccate effettive (non 7000). A un ritmo di 200 turni al giorno, si ottiene 23-30 giorni di autonomia. Il numero "7000" è una stima massima basata su test di laboratorio con inalazioni molto brevi (1 secondo).

Qual è la differenza tra 2%, 20 mg/ml e "sali di nicotina"?

È la stessa cosa! 2% = 20 mg/ml = 20 milligrammi di nicotina per millilitro di e-liquido. I "sali di nicotina" (nicotine salts) sono una forma chimica che garantisce un colpo in gola più delicato rispetto alla nicotina classica (freebase), ideale per le boccate MTL.

Perché il mio VAPME ha un sapore di bruciato dopo la ricarica?

Quando la batteria è carica, eroga la massima potenza, il che può causare il surriscaldamento della resistenza. Soluzione: Aspettate 5 minuti dopo aver scollegato il dispositivo, fate 2-3 tiri leggeri e utilizzate un caricabatterie 1A max (evitate i caricabatterie rapidi da 3 A o più). Fonte: Reddit r/Vaping.

Quante volte posso ricaricare la batteria?

La batteria agli ioni di litio da 650 mAh garantisce un'autonomia di circa 300-500 cicli a pieno carico. Per un sistema VAPME Crystal 7000, occorrerà Da 5 a 7 ricariche per svuotare i 14 ml di liquido, quindi la batteria durerà molto più a lungo del serbatoio.

Il respiratore VAPME Crystal 7000 è legale in Francia e in Europa?

Sì, MA con alcune precisazioni importanti: La versione 2% (20 mg/ml) di nicotina rispetta i limiti previsti dalla direttiva europea TPD (Tobacco Products Directive). ⚠️ Tuttavia, la capacità di 14 ml supera di gran lunga il massimo di 2 ml autorizzato per i serbatoi fissi destinati alla vendita al dettaglio nell'UE. Questo dispositivo è quindi destinato ai mercati al di fuori dell'UE o a contesti in cui le norme locali lo consentono. Informatevi sulla legislazione del vostro Paese prima dell'acquisto (fonte ELFVAPING).

Quante sigarette corrispondono a 7000 (o 4700-6000) boccate?

Una sigaretta classica = circa 10-15 boccate. Quindi 6000 lavori effettivi ≈ 400-600 sigaretteo 20-30 confezioni. Attenzione, questa equivalenza è puramente indicativa: la nicotina assorbita dipende dalla tecnica di inalazione utilizzata (fonte).

Dove posso acquistare il VAPME Crystal 7000 in Francia?

Prezzo più basso rilevato: 10,99€ su 10lapuff.com (Prezzo di listino 16,99 €). Per gli acquisti all'ingrosso, GleeVape offre tariffe decrescenti a partire da 8,99 € l'unità.

🎯 Conclusione

La VAPME Crystal 7000 boccate è un'opzione robusto e conveniente per i vapers alla ricerca di un dispositivo ricaricabile MTL con un buon rapporto qualità/prezzo. Il suo design trasparente, la resistenza mesh da 1,0 Ω e la capacità di 14 ml lo rendono una scelta azzeccata per i fumatori in fase di transizione verso lo svapo.

✅ Da ricordare:

  • Prezzo imbattibile: 10,99 € per 4700-6000 taff effettivi (non 7000)
  • Ricarica USB-C: 45-60 min, 5-7 cicli completi
  • Nicotina 2% = 20 mg/ml: Adatto ai fumatori accaniti (>20 sigarette al giorno)
  • Problemi comuni: Si può evitare il sapore di bruciato (pre-accensione, caricatore da 1 A, evitare di aspirare rapidamente)
  • Riciclaggio obbligatorio: RAEE, punti di raccolta Ecosystem

🛒 Dove acquistare il VAPME Crystal 7000?

PUFF9K.COM – Il vostro negozio specializzato in vaporizzatori ricaricabili ad alta capacità

✅ Consegna rapida dall'Europa (magazzino FR)

✅ Prezzi a scala mobile per acquisti all’ingrosso

✅ Consigli degli esperti dal 2015

Scopri la gamma VAPME su PUFF9K →

📝 Informazioni sull'autore

Stevf – Fondatore ed esperto principale, PUFF9K.COM

  • Oltre 8 anni di esperienza nel settore del vaping (dal 2015)
  • "Imprenditore dell'anno 2018" – Associazione dell'industria dello svapo
  • Formazione sulla gestione aziendale
  • Membro di organizzazioni per la riduzione del danno da tabacco

Stevf collabora regolarmente con riviste specializzate nel settore dello svapo e tiene seminari sulla sicurezza e sui progressi tecnologici in questo campo. La sua comprovata competenza aiuta i consumatori a prendere decisioni consapevoli sui prodotti per lo svapo, promuovendo un approccio responsabile e informato al settore.

Avvertimento : Questo prodotto contiene nicotina. La nicotina crea forte dipendenza. Riservato esclusivamente agli adulti (18+).

Per saperne di più

Feedback dei clienti

0 recensioni
0
0
0
0
0

Recensioni

Resetta filtri

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Vapes jetables rechargeables VAPME CRYSTAL 7000 bouffées”