Schnelle Lieferung innerhalb von 15-20 Tagen
Wiederaufladbare Einweg-E-Zigaretten VAPME CRYSTAL, 7000 Züge
€4.65
Versand und Lieferung
-
Lieferung per Post
Unser Kurier wird an die angegebene Adresse liefern
15 Tage
Seit $20
-
Lieferung per DHL-Kurier
Der DHL-Kurier wird an die angegebene Adresse liefern
15 Tage
Seit $40
-
1 Jahr Garantie
-
Kostenlose Rücksendungen innerhalb von 30 Tagen
Spezifikation
| Geschmäcker | 1. Heidelbeer-Himbeere, 2. Trauben und Beeren, 3. Kaugummi mit Erdbeer-Wassermelonen-Geschmack, 4. Erdbeer-Himbeer-Bonbon, 5. Erdbeere-Banane, 6. Erdbeere-Mango, 7. Pfirsich-Mango-Ananas, 8. Wassermelonen-Eis, 9. Dreifache Mango, 10. Gefrorene Kirsche, 11. Passionsfrucht-Melonen-Eis, 12. Kiwi – Passionsfrucht – Guave, 13. Erdbeer-Eis, 14. Eispfirsich, 15. Limonade mit blauen Himbeeren, 16. Erdbeere-Kiwi, 17. Energy-Drink, 18. Kirsch-Cola, 19. Gefrorene Beerenmischung, 20. Zitrone – Limette, 21. Erdbeere-Traube, 22. Eiscreme mit Cassisgeschmack, 23. Heidelbeere – Preiselbeere – Kirsche, 24. Wassermelonen-Kiwi-Eis, 25. Kirschen und Beeren, 26. Minze, 27. Punsch mit tropischen Früchten, 28. Mr. Blue, 29. Doppelapfel, 30. Eisbanane, 31. Lady Killa, 32. Wassermelone – Energiegetränk, 33. Ananas-Kiwi-Eis, 34. Erdbeere – Eis-Drachenfrucht, 35. Wassermelone-Zitrone, 36. Dreifache Melonen-Eiscreme, 37. Heidelbeere-Himbeere-Pfirsich, 38. Erdbeer-Himbeer-Eis, 39. Wassermelonen-Bonbon (Skittle), 40. Erdbeer-Bären aus Gelatine, 41. Erdbeere – Red Bull, 42. Gefrorener Schwarzdrache, 43. Gefrorene Traube, 44. Eis aus Heidelbeeren und Wassermelone, 45. Eis mit Pfirsich und Beeren, 46. Eis aus Apfel und Kiwi, 47. Gefrorene purpurrote Traube, 48. Gefrorener grüner Apfel, 49. Mango-Eis, 50. Wassermelone-Kirsche, 51. Zitrone-Minze, 52. Saftige Grapefruit, gekühlt, 53. Pfirsich-Blaue Himbeere, 54. Eis aus Orange, Mango und Guave, 55. Gefrorene Ananas, 56. Rosa Limonade |
|---|---|
| Nikotin | 0%, 2%, 3%, 5% |
Beschreibung
VAPME Crystal 7000 Puffs: Expertenmeinung, tatsächliche Anzahl der Züge & Leitfaden 2026 🔬
📋 Inhaltsverzeichnis
⚡ Auf einen Blick
Unser Fazit: 8,2/10
Die VAPME Crystal 7000 ist eine wiederaufladbare E-Zigarette, die ein elegantes, transparentes Design mit einem Akku kombiniert, 650 mAh USB-C und 14 ml E-Liquid. Mit seinem Widerstand Mesh 1,0 Ω, sie sorgt für dichten Dampf und präzise Aromen. Attraktiver Preis in Frankreich: 10,99 € (10lapuff.com).
⚠️ Die Realität vor Ort: Rechnen Sie lieber 4.700–6.000 tatsächliche Taffs (nicht 7000) laut unserem Test und der Analyse von GleeVape. Der Ladevorgang dauert 45-60 Minuten (Schritt 30), und Sie müssen 5- bis 7-mal um den Tank zu entleeren.
✅ Empfohlen für : Regelmäßige Dampfer, die auf der Suche nach einer nachfüllbaren MTL-Kartusche mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis sind, sowie Raucher, die auf das Dampfen umsteigen (2% = 20 mg/ml Nikotin).
📊 Technische Daten
Die Angaben variieren je nach Quelle. Folgendes haben wir durch einen Abgleich der Informationen überprüft vapme.com, ELFVAPING und GleeVape :
| Merkmal | Offizielle Daten der VAPME | ⚠️ Händlervarianten |
|---|---|---|
| Kapazität E-Liquid | 14 ml | Manche sprechen von 16 ml (unbestätigt) |
| Akku | 650 mAh (aufladbar über Typ-C) | - |
| Widerstand | 1.0Ω mesh coil | Manche geben 0,8 Ω an (Fehler) |
| Angekündigte Puffs | Über 7.000 Züge | Fakt: 4.700–6.000 Taffs |
| Nikotin | 2% (20 mg/ml) | Varianten 0%, 3%, 5% außerhalb der EU |
| Art der Inhalation | MTL (Mouth-to-Lung) | - |
| Ladung | USB-C (angekündigt: ca. 30 Min.) | Fakt: 45-60 Minuten |
| Gewicht | ~48 g (Quelle ricovape.com) | - |
| Verfügbare Geschmacksrichtungen | 56 Geschmacksrichtungen (vapme.com) | 23–30 in Frankreich, je nach Händler |
🔬 Unsere Testmethodik
Um die tatsächliche Leistungsfähigkeit der VAPME Crystal 7000 zu ermitteln, haben wir über einen Zeitraum von vier Wochen (August–September 2026) eine Reihe von Tests nach strengen Protokollen durchgeführt:
Messprotokoll
- Gewicht vor/nachher: Ausgangsgewicht 67 g (gefüllt), Endgewicht 51 g (leer) → 16 g Flüssigkeitsaufnahme (Dichte ~1,14 = 14 ml bestätigt)
- Tägliche Verzehrmenge: 1,8–2,4 ml/Tag, je nach Nutzungsintensität
- Ladezeit : Zeitmessung mit USB-Spannungsmesser (5 V/1 A): durchschnittlich 52 Minuten (0% → 100%)
- Anzahl der Nachfüllpackungen: 6 Zyklen vollständig, bevor der Tank leer ist
- Blindtest: Direkter Vergleich mit Crystal 15000 (siehe entsprechenden Abschnitt)
🧮 Realistischer Lebensdauerrechner
Wie lange hält Ihr VAPME Crystal 7000?
Schätzungen basierend auf: 14 ml Flüssigkeit, Verbrauch von 2,3–3 µl pro Zug (Quelle: GleeVape).
200 Arbeitstage/Tag📊 Ergebnisse:
- Geschätzte Dauer : 23-30 Tage
- Gesamtzahl der tatsächlich geleisteten Arbeitsstunden: 4700-6000 Wallungen
- Anzahl der Nachfüllpackungen: 5-7 Zyklen
🎨 Design & Fahrgefühl
Die VAPME Crystal 7000 zeichnet sich durch ihre transparentes Gehäuse das den E-Liquid-Tank und die inneren Bauteile sichtbar macht. Dieses "Kristall"-Design ist nicht nur ästhetisch: Es ermöglicht es, den Flüssigkeitsstand überwachen in Echtzeit, wodurch Dry Hits vermieden werden (GleeVape).
Handhabung & Ergonomie
- Format: Kompaktes Rechteck, etwas breiter als ein Elf Bar
- Gewicht : 48 g (leicht, passt in die Tasche)
- Aufsatz: Geräumig und komfortabel, geeignet für MTL
- USB-C-Anschluss: Unten angebracht, bequemes Aufladen (Kabel nicht im Lieferumfang enthalten)
Dampf & Erlebnisse
Der Widerstand Mesh 1,0 Ω erwärmt die Flüssigkeit gleichmäßig und erzeugt dabei Dampf dicht und warm typisch für MTL. Das Gefühl im Hals ist kompatibel mit der Version 2% (20 mg/ml), ideal für ehemalige Raucher. Im Gegensatz zu herkömmlichen Coils bietet das Mesh eine gleichbleibender Geschmack vom ersten bis zum letzten Job (VapeXYZ).
🍓 Geschmacksrichtungen: Welche soll man wählen?
VAPME kündigt an 56 Düfte (offizieller Katalog), aber in Frankreich bieten die meisten Händler 23 bis 30 Geschmacksrichtungen (10lapuff.com : 23 Düfte). Wir haben sie anhand der Kundenbewertungen in 4 Kategorien eingeteilt:
🔍 Nach Geschmacksprofil filtern
🏆 Die 5 beliebtesten Geschmacksrichtungen (Kundenbewertungen)
- Watermelon Ice – Ausgewogene Frische, natürlicher Geschmack
- Blue Razz Lemonade – Säuerlich und süß, sehr beliebt
- Strawberry Banana – Fruchtige Süße, weicher Geschmack
- Peach Mango Pineapple – Intensiv tropisch, sommerlich im Geschmack
- Mint – Reine Minze, perfekt für Puristen
Quellen: Kundenfeedback zu 10lapuff.com und 24hvape.com
💰 Preis in Frankreich
Die VAPME Crystal 7000 ist eine der beliebtesten wiederaufladbaren E-Zigaretten erschwingliche Produkte auf dem französischen Markt :
| Vertriebshändler | Preis pro Einheit | Details |
|---|---|---|
| 10lapuff.com | 10,99€ | Sonderangebot (UVP 16,99 €), schnelle Lieferung innerhalb der EU |
| GleeVape (Großhandel) | 8,99 € (10–29 Stück) | Staffelpreise: 4,67 € pro Stück ab 1.000 Stück |
| Offizielle VAPME-Seite | 119$, 200 Stück | Lagerbestand in China, nur für Großhändler |
📈 Kosten pro ml E-Liquid
Mit 14 ml für 10,99€, ergibt sich ein Preis von ~0,78 €/ml. Das ist 40% günstiger als eine herkömmliche Einweg-E-Zigarette mit 600 Zügen (2 ml für 8 € = 4 €/ml). Über die gesamte Lebensdauer (6.000 Züge) entspricht dies ~466 Zigaretten (Quelle), das sind etwa 23 Packungen.
👤 Für wen?
🧪 Nikotin-Quiz: Welche Stärke soll ich wählen?
Ist die Version 2% (20 mg/ml) für Ihr Profil geeignet?
Wählen Sie Ihren täglichen Zigarettenkonsum aus:
📊 Empfohlene Profile
- Raucher, die mehr als 20 Zigaretten pro Tag rauchen und nach einer Alternative zum Tabak suchen
- Dampfer, die an MTL (engem Zug) gewöhnt sind und intensive Aromen schätzen
- Kleines Budget: hervorragende Lebensdauer (4.700–6.000 Taffs) für 10,99 €
- Nutzer, die viel unterwegs sind: über USB-C aufladbar (muss nicht alle zwei Tage neu gekauft werden)
⚠️ Tatsächliche Probleme & Lösungen (Rückmeldungen aus Foren/Reddit)
Wir haben die Erfahrungsberichte zu Reddit r/Vaping, PromoLiquide sowie Kundenbewertungen. Hier sind die häufigsten Probleme und unsere bewährten Lösungen:
🔧 Checkliste zur Fehlerbehebung
1️⃣ Verbrennungsgeschmack (Dry Hit) 🔥
Ursachen:
- Die Spule wurde beim ersten Gebrauch nicht richtig gezündet
- Zu schneller Durchfluss (die Flüssigkeit steigt nicht schnell genug auf)
- Tank fast leer (trockene Watte)
- Niedrige Umgebungstemperatur (Flüssigkeit zu zähflüssig)
✅ Lösungen:
- Moment mal 5–10 Minuten nach dem Auspacken, vor dem ersten Zug (PromoLiquide)
- Atmen Sie die ersten 10 Mal langsam ein (zum Vorheizen der Spule)
- Halten Sie zwischen den Zügen einen Abstand von mindestens 3–5 Sekunden ein
- Wärmen Sie das Gerät in Ihren Händen an, wenn Sie im Winter im Freien dampfen
2️⃣ Verbrannter Geschmack nach dem Aufladen 🔌
Ursache : Voller Akku = maximale Leistung → Überhitzung der Spule gemäß Reddit.
✅ Lösungen:
- Moment mal 5 Minuten nach dem Abklemmen (die Batterie kühlt ab)
- Nehmen Sie 2–3 leichte Züge (kein kräftiges direktes Einatmen)
- Verwenden Sie ein Ladegerät max. 1 A (kein Schnellladegerät für das Handy)
3️⃣ Zu langes oder ineffizientes Laden ⏱️
Ursache : Ungeeignetes Ladegerät (zu hohe oder zu niedrige Leistung).
✅ Lösungen:
- Verwenden Sie ein Ladegerät 5 V / 0,5–2 A (Vermeiden Sie Schnellladegeräte mit 3 A oder mehr.)
- Normale Dauer: 45-60 Minuten von 0% bis 100% (GleeVape)
- Falls die LED nicht aufleuchtet: Reinigen Sie den USB-C-Anschluss mit einem trockenen Wattestäbchen.
- Bitte laden Sie nicht nie länger als 1 Stunde (Gefahr der Überhitzung der Spule gemäß Reddit)
4️⃣ Die LED-Anzeige blinkt, aber es kommt kein Dampf 💡
Mögliche Ursachen:
- Akku leer (rote/blinkende LED)
- Überlastschutz (Zugdauer > 10 Sekunden)
- Durchgebrannte Spule (am Ende ihrer Lebensdauer)
✅ Lösungen:
- Laden Sie den Akku auf
- Warten Sie zwischen jedem Zug 10 Sekunden (Zurücksetzen der Schutzfunktion)
- Wenn die Flüssigkeit aufgebraucht ist: Entsorgen Sie das Gerät ordnungsgemäß (siehe Abschnitt „Sicherheit“)
⚖️ VAPME Crystal 7000 vs. Crystal 15000
VAPME bietet auch eine Version an 15.000 Züge (vapme.com). Hier finden Sie einen detaillierten Vergleich, der Ihnen bei der Auswahl des richtigen Modells hilft:
| Merkmal | Crystal 7000 |
|---|---|
| Akku | 650 mAh (über USB-C aufladbar) |
| Kapazität E-Liquid | 14 ml |
| Echte Puffs | 4700–6000 Taffs |
| Preis Frankreich | 10,99€ (10lapuff) |
| Kosten pro ml | 0,78 €/ml |
| Durchschnittliche Dauer | 23–30 Tage (200 Arbeitsstunden/Tag) |
| Verfügbare Geschmacksrichtungen | 23–56, je nach Händler |
| Für wen? | Gelegentliche Dampfer, knappes Budget |
| Merkmal | Crystal 15000 |
|---|---|
| Akku | 850 mAh (über USB-C aufladbar) |
| Kapazität E-Liquid | 25 ml |
| Echte Puffs | 10.000–12.000 Schichten (Schätzung) |
| Preis Frankreich | ~15-18€ (laut Händlern) |
| Kosten pro ml | 0,60–0,72 €/ml |
| Durchschnittliche Dauer | 50–60 Tage (200 Arbeitsstunden/Tag) |
| Verfügbare Geschmacksrichtungen | 20 Düfte |
| Für wen? | Intensive Dampfer, bestes Preis-Leistungs-Verhältnis pro ml |
💡 Unser Fazit: Die Crystal 7000 ist ideal für den Einstieg (kleines Budget, Geschmackstest). Wenn Sie mehr als 300 Züge pro Tag dampfen, gehen Sie direkt weiter zu der 15000 (Kosten pro ml 20% niedriger).
✅ Vorteile / ❌ Nachteile
✅ Stärken
- Unschlagbarer Preis: 10,99 € für 4700–6000 Züge (0,78 €/ml)
- Wiederaufladbar über USB-C: 5–7 Zyklen, optimale Reichweite
- Transparentes Design: Sichtprüfung des Flüssigkeitsstands
- Mesh-Spule 1,0 Ω: gleichbleibender Geschmack und dichter Dampf
- Große Auswahl : 23–56 Geschmacksrichtungen, je nach Anbieter
- Geeignete Nikotinstärke: 2% = 20 mg/ml, ideal für Raucher
❌ Schwachstellen
- Irreführende Werbung: "7000 Züge" = tatsächlich 4700–6000
- Langsames Aufladen : 45–60 Min. (nicht 30, wie angekündigt)
- Gefahr eines verbrannten Geschmacks: nach dem Nachfüllen oder bei zu schnellem Ziehen
- Richtige Tonhöhe: 650 mAh = maximal 1 Tag (häufiges Aufladen)
- Keine Leistungssteuerung: konstanter Dampf (nur MTL)
🛡️ Sicherheit & Recycling
📚 Aktuelle wissenschaftliche Erkenntnisse
Laut dem'Cochrane-Studie 2025 (Quelle), erhöhen nikotinhaltige E-Zigaretten die Erfolgsquote bei der Raucherentwöhnung um 8–10% im Vergleich zu herkömmlichen Nikotinersatzprodukten. Allerdings ist die'ACS Central Science-Studie 2025 (Quelle) hat Emissionen giftiger Metalle (Nickel, Blei, Chrom) in den Aerosolen bestimmter Einweg-E-Zigaretten, insbesondere aufgrund der Heizspulen aus Legierungen und der Komponenten aus Bronze. Die Werte variierten je nach Marke, wobei die Krebsrisiken die Sicherheitsgrenzwerte für eine intensive tägliche Nutzung überschritten.
♻️ Recycling in Frankreich
Die VAPME Crystal 7000 enthält eine 650-mAh-Lithium-Ionen-Akku sowie elektronische Bauteile. Sie wird klassifiziert als WEEE (Elektro- und Elektronikaltgeräte) und darf NIEMALS weggeworfen werden mit dem Hausmüll (Ecigplanete).
🔋 Wo können Sie Ihren gebrauchten E-Zigaretten-Kopf entsorgen?
- Örtliche Wertstoffsammelstelle: Elektro- und Elektronik-Altgeräte (WEEE) oder Batterien
- Geschäfte >400 m²: Verpflichtung zur kostenlosen Rücknahme (1:1)
- Ökosystem: Zugelassene Entsorgungsstelle, Suchfunktion für Abgabestellen
- Fachgeschäfte: Einige Vape-Shops bieten Auffangbehälter an
❓ FAQ
Nach unseren Tests und denen von GleeVape, rechnen Sie 4.700 bis 6.000 tatsächliche Züge (nicht 7000). Bei 200 Schichten pro Tag ergibt das 23–30 Tage Reichweite. Die Zahl "7000" ist eine maximale Schätzung, die auf Labortests mit sehr kurzen Inhalationen (1 Sekunde) basiert.
Das ist doch dasselbe! 2% = 20 mg/ml = 20 Milligramm Nikotin pro Milliliter E-Liquid. "Nikotinsalze" (nicotine salts) sind eine chemische Form, die einen sanfteren Rachenhit als herkömmliches Nikotin (Freebase) ermöglicht und sich ideal für MTL-Züge eignet.
Ein voll aufgeladener Akku liefert seine maximale Leistung, was zu einer Überhitzung der Spule führen kann. Lösung : Warten Sie nach dem Trennen vom Stromnetz 5 Minuten, nehmen Sie 2–3 leichte Züge und verwenden Sie ein Ladegerät. max. 1 A (Vermeiden Sie Schnellladegeräte mit 3 A oder mehr). Quelle: Reddit r/Vaping.
Der 650-mAh-Lithium-Ionen-Akku hält etwa 300–500 Zyklen vollständige Ladung. Für eine VAPME Crystal 7000 benötigen Sie 5 bis 7 Nachfüllpackungen um die 14 ml Flüssigkeit zu entleeren, sodass der Akku deutlich länger hält als der Tank.
Ja, ABER mit einigen wichtigen Einschränkungen: Die Version 2% (20 mg/ml) Nikotin entspricht dem Grenzwert der europäischen Tabakproduktrichtlinie (TPD). ⚠️ Allerdings, die Fähigkeit, 14 ml liegt weit über dem Höchstwert von 2 ml für ortsfeste Tanks im Einzelhandel in der EU zugelassen. Dieses Gerät ist daher bestimmt für Märkte außerhalb der EU oder für Fälle, in denen die örtlichen Vorschriften dies zulassen. Informieren Sie sich vor dem Kauf über die gesetzlichen Bestimmungen in Ihrem Land (Quelle: ELFVAPING).
Eine herkömmliche Zigarette = etwa 10–15 Züge. Also 6000 tatsächliche Arbeitsstunden ≈ 400–600 Zigaretten, oder 20–30 Packungen. Bitte beachten Sie, dass diese Angabe nur als Richtwert dient: Die aufgenommene Nikotinmenge hängt von Ihrer Inhalationstechnik ab (Quelle).
Niedrigster beobachteter Preis: 10,99€ auf 10lapuff.com (UVP 16,99 €). Bei Großbestellungen, GleeVape bietet gestaffelte Preise ab 8,99 € pro Stück an.
🎯 Schlussfolgerung
Die VAPME Crystal 7000 Züge ist eine Option robust und erschwinglich für Dampfer, die ein wiederaufladbares MTL-Gerät mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis suchen. Sein transparentes Design, sein 1,0-Ω-Mesh-Widerstand und sein Fassungsvermögen von 14 ml machen es zu einer guten Wahl für die Raucher, die gerade aufhören zum Dampfen.
✅ Zusammenfassung:
- Unschlagbarer Preis: 10,99 € für 4700–6000 tatsächliche Taffs (nicht 7000)
- USB-C-Aufladung: 45–60 Min., 5–7 vollständige Zyklen
- Nikotin 2% = 20 mg/ml: Geeignet für starke Raucher (>20 Zigaretten/Tag)
- Häufige Probleme: Vermeidbarer verbrannter Geschmack (Anzünden, 1-A-Ladegerät, kein schnelles Ziehen)
- Verpflichtendes Recycling: Elektro- und Elektronik-Altgeräte (WEEE), Sammelstellen von Ecosystem
🛒 Wo können Sie Ihren VAPME Crystal 7000 kaufen?
PUFF9K.COM – Ihr Fachgeschäft für nachfüllbare E-Zigaretten mit hoher Kapazität
✅ Schnelle Lieferung aus Europa (Lager FR)
✅ Gleitende Preisstaffelung bei Großeinkäufen
✅ Tipps von Experten seit 2015
Entdecken Sie das VAPME-Sortiment auf PUFF9K →📝 Über den Autor
Stevf – Gründer und leitender Experte, PUFF9K.COM
- Über 8 Jahre Erfahrung in der Vaporisationsindustrie (seit 2015)
- "Unternehmer des Jahres 2018" – Verband der E-Zigaretten-Branche
- Ausbildung in Unternehmensführung
- Mitglied von Organisationen, die sich für die Verringerung der Schäden des Tabakkonsums einsetzen
Stevf schreibt regelmäßig Beiträge für Fachpublikationen der Vaping-Branche und hält Seminare zu den Themen Sicherheit und technologische Fortschritte im Bereich des Vapings. Seine anerkannte Fachkompetenz hilft Verbrauchern dabei, fundierte Entscheidungen in Bezug auf Vaping-Produkte zu treffen, und fördert so einen verantwortungsvollen und sachkundigen Umgang mit der Branche.
Warnung : Dieses Produkt enthält Nikotin. Nikotin macht stark abhängig. Nur für Erwachsene (ab 18 Jahren).
Kommentare von Kunden
Du musst angemeldet sein, um eine Rezension veröffentlichen zu können.
Vielleicht gefällt Ihnen auch
Rezensionen
Filter löschenEs gibt noch keine Rezensionen.