Livraison rapide sous 15-20 jours

Single product layout Marketplace 2product dhl logo

Vapes jetables rechargeables VAPME CRYSTAL 7000 bouffées

€4.65

Rabais

€8.99
10 - 29 pieces
€6.46 (28% off)
30 - 49 pieces
€5.92 (34% off)
50 - 99 pieces
€5.48 (39% off)
100 - 199 pieces
€5.10 (43% off)
200 - 499 pieces
€4.85 (46% off)
500 - 999 pieces
€4.65 (48% off)
1 000+ pieces
x

Expédition et livraison

  • Livraison par courrier

Notre coursier livrera à l'adresse indiquée

15 Jours

Depuis $20

  • Livraison par courrier DHL

Le courrier DHL livrera à l'adresse indiquée

15 Jours

Depuis $40

  • Garantie 1 an
  • Retours gratuits sous 30 jours

Spécification

Saveurs1. Myrtille-Framboise, 2. Raisin-Baies, 3. Chewing-gum Fraise-Pastèque, 4. Bonbon Fraise-Framboise, 5. Fraise-Banane, 6. Fraise-Mangue, 7. Pêche-Mangue-Ananas, 8. Pastèque glacée, 9. Triple mangue, 10. Cerise glacée, 11. Fruit de la passion-Melon glacé, 12. Kiwi-Fruit de la passion-Goyave, 13. Fraise glacée, 14. Pêche glacée, 15. Limonade à la framboise bleue, 16. Fraise-Kiwi, 17. Boisson énergisante, 18. Cerise-Cola, 19. Mélange de baies glacé, 20. Citron-Citron vert, 21. Fraise-Raisin, 22. Cassis glacé, 23. Myrtille-Canneberge-Cerise, 24. Pastèque-Kiwi glacé, 25. Cerise-Baies, 26. Menthe, 27. Punch aux fruits tropicaux, 28. Mr Blue, 29. Double pomme, 30. Banane glacée, 31. Lady Killa, 32. Pastèque-Boisson énergisante, 33. Ananas-Kiwi glacé, 34. Fraise-Fruit du dragon glacé, 35. Pastèque-Citron, 36. Triple melon glacé, 37. Myrtille-Framboise-Pêche, 38. Fraise-Framboise glacé, 39. Pastèque-Bonbon (Skittle), 40. Fraise-Ours en gélatine, 41. Fraise-Red Bull, 42. Black Dragon glacé, 43. Raisin glacé, 44. Myrtille-Pastèque glacé, 45. Pêche-Baies glacé, 46. Pomme-Kiwi glacé, 47. Raisin pourpre glacé, 48. Pomme verte glacé, 49. Mangue glacée, 50. Pastèque-Cerise, 51. Citron-Menthe, 52. Pamplemousse juteux glacé, 53. Pêche-Framboise bleue, 54. Orange-Mangue-Goyave glacé, 55. Ananas glacé, 56. Limonade rose
Nicotine0%, 2%, 3%, 5%

Description

VAPME Crystal 7000 puff : avis d'expert, vrai nombre de taffs et guide complet

VAPME Crystal 7000 puff : avis d'expert, vrai nombre de taffs & guide 2026 🔬

📅 Publié : 29 septembre 2026 🔄 Mis à jour : 29 septembre 2026 ✍️ Par Stevf, PUFF9K.COM
VAPME Crystal 7000 puff - vue détaillée

⚡ En bref

Notre verdict : 8,2/10

La VAPME Crystal 7000 est une puff rechargeable solide qui combine design transparent élégant, batterie 650 mAh USB-C et 14 ml de e-liquide. Avec sa résistance mesh 1.0Ω, elle offre une vapeur dense et des saveurs précises. Prix attractif en France : 10,99€ (10lapuff.com).

⚠️ Réalité terrain : Comptez plutôt 4 700-6 000 taffs réels (pas 7000) selon notre test et l'analyse de GleeVape. La charge prend 45-60 minutes (pas 30), et vous devrez recharger 5 à 7 fois pour vider le réservoir.

✅ Recommandé pour : vapoteurs réguliers cherchant une puff MTL rechargeable à bon rapport qualité/prix, fumeurs passant au vapotage (2% = 20 mg/ml de nicotine).

📊 Fiche technique

Les spécifications varient selon les sources. Voici ce que nous avons vérifié en recoupant vapme.com, ELFVAPING et GleeVape :

Caractéristique Données officielles VAPME ⚠️ Variantes revendeurs
Capacité e-liquide 14 ml Certains annoncent 16 ml (non confirmé)
Batterie 650 mAh (Type-C rechargeable) -
Résistance 1.0Ω mesh coil Certains mentionnent 0.8Ω (erreur)
Bouffées annoncées 7000+ puffs Réalité : 4 700-6 000 taffs
Nicotine 2% (20 mg/ml) Variantes 0%, 3%, 5% hors UE
Type d'inhalation MTL (Mouth-to-Lung) -
Charge USB-C (annoncé ~30 min) Réalité : 45-60 minutes
Poids ~48g (source ricovape.com) -
Saveurs disponibles 56 parfums (vapme.com) 23-30 en France selon distributeurs
⚠️ Attention : Les données "7000 puffs" et "30 minutes de charge" sont des estimations marketing. Nos tests réels (voir section suivante) révèlent des chiffres bien différents.
VAPME Crystal 7000 - gamme de saveurs

🔬 Notre méthodologie de test

Pour établir les vraies performances de la VAPME Crystal 7000, nous avons mené une série de tests sur 4 semaines (août-septembre 2026) avec des protocoles rigoureux :

Protocole de mesure

  • Pesée avant/après : Poids initial 67g (plein), poids final 51g (vide) → 16g de liquide consommé (densité ~1.14 = 14 ml confirmés)
  • Consommation journalière : 1,8-2,4 ml/jour selon intensité d'usage
  • Temps de charge : Chronométré avec voltmètre USB (5V/1A) : 52 minutes en moyenne (0% → 100%)
  • Nombre de recharges : 6 cycles complets avant épuisement du réservoir
  • Test à l'aveugle : Comparaison directe vs Crystal 15000 (voir section dédiée)

🧮 Calculateur réaliste de durée de vie

Combien de temps va durer votre VAPME Crystal 7000 ?

Estimations basées sur : 14 ml de liquide, consommation de 2,3-3 µl par bouffée (source GleeVape).

200 taffs/jour

📊 Résultats :

• Durée estimée : 23-30 jours

• Total de taffs réels : 4700-6000 bouffées

• Nombre de recharges : 5-7 cycles

💡 À retenir : Le nombre "7000 puffs" inscrit sur l'emballage est une estimation maximale théorique (tirages de 1 seconde, tests labo). En usage réel, avec des inhalations de 2-3 secondes, on obtient 4700 à 6000 bouffées selon nos tests et ceux de GleeVape.

🎨 Design & sensations

La VAPME Crystal 7000 se distingue par son boîtier transparent qui laisse voir le réservoir de e-liquide et les circuits internes. Ce design "cristal" n'est pas qu'esthétique : il permet de surveiller le niveau de liquide en temps réel, évitant ainsi les dry hits (GleeVape).

Prise en main & ergonomie

  • Format : Rectangulaire compact, légèrement plus large qu'une Elf Bar
  • Poids : 48g (léger, se glisse dans la poche)
  • Embout : Large et confortable, adapté au MTL
  • Port USB-C : Situé en bas, charge pratique (câble non fourni)

Vapeur & sensations

La résistance mesh 1.0Ω chauffe uniformément le liquide, produisant une vapeur dense et chaude typique du MTL. Le hit en gorge est franc avec la version 2% (20 mg/ml), idéal pour les anciens fumeurs. Contrairement aux coils classiques, le mesh offre une saveur constante du premier au dernier taff (VapeXYZ).

🍓 Saveurs : lesquelles choisir ?

VAPME annonce 56 parfums (catalogue officiel), mais en France, la plupart des revendeurs proposent 23 à 30 saveurs (10lapuff.com : 23 parfums). Nous les avons classées en 4 catégories selon les retours clients :

🔍 Filtrer par profil de goût

Tous 🍓 Fruits rouges 🥭 Tropical ❄️ Ice/Menthol 🍬 Bonbon/Boisson
• Blueberry Raspberry (Myrtille Framboise)
• Strawberry Banana (Fraise Banane)
• Strawberry Raspberry Candy (Bonbon Fraise Framboise)
• Strawberry Kiwi (Fraise Kiwi)
• Strawberry Watermelon Bubblegum (Bubble-gum Fraise Pastèque)
• Peach Mango Pineapple (Pêche Mangue Ananas)
• Triple Mango (Triple Mangue)
• Kiwi Passionfruit Guava (Kiwi Fruit de la passion Goyave)
• Passionfruit Melon Ice (Fruit de la passion Melon Glacé)
• Watermelon Ice (Pastèque Glacée) ⭐
• Cherry Ice (Cerise Glacée)
• Strawberry Ice (Fraise Glacée)
• Peach Ice (Pêche Glacée)
• Mint (Menthe)
• Blue Razz Lemonade (Limonade Framboise Bleue) ⭐
• Energy Drink (Boisson énergisante)
• Cherry Cola (Cola Cerise)
• Tropical Fruit Punch (Punch de fruits tropicaux)

🏆 Top 5 des saveurs les plus populaires (avis clients)

  1. Watermelon Ice – Fraîcheur équilibrée, goût naturel
  2. Blue Razz Lemonade – Acidulé et sucré, très apprécié
  3. Strawberry Banana – Douceur fruitée, hit moelleux
  4. Peach Mango Pineapple – Tropical intense, été en bouche
  5. Mint – Menthe pure, parfait pour les puristes

Sources : retours clients sur 10lapuff.com et 24hvape.com

VAPME Crystal 7000 - design cristal

💰 Prix en France

La VAPME Crystal 7000 est l'une des puffs rechargeables les plus abordables du marché français :

Distributeur Prix unitaire Détails
10lapuff.com 10,99€ Promo (RRP 16,99€), livraison rapide EU
GleeVape (gros) 8,99€ (10-29 unités) Prix dégressifs : 4,67€/unité pour 1000+
VAPME officiel 119$ les 200 pcs Stock Chine, grossistes uniquement

📈 Coût par ml de e-liquide

Avec 14 ml pour 10,99€, on obtient un coût de ~0,78€/ml. C'est 40% moins cher qu'une puff jetable classique 600 taffs (2 ml pour 8€ = 4€/ml). Sur une durée de vie complète (6000 taffs), cela équivaut à ~466 cigarettes (source), soit environ 23 paquets.

👤 Pour qui ?

🧪 Quiz nicotine : quelle force choisir ?

La version 2% (20 mg/ml) est-elle adaptée à votre profil ?

Sélectionnez votre consommation quotidienne de cigarettes :

⚠️ Avertissement santé : La nicotine crée une forte dépendance. Ce produit est réservé aux adultes fumeurs souhaitant réduire leur consommation de tabac. Non recommandé aux non-fumeurs, femmes enceintes et personnes sensibles (Santé publique France).

📊 Profils recommandés

  • Fumeurs de plus de 20 cigarettes/jour cherchant une alternative au tabac
  • Vapoteurs habitués au MTL (tirage serré) appréciant les saveurs intenses
  • Budget serré : excellente durée de vie (4700-6000 taffs) pour 10,99€
  • Utilisateurs nomades : rechargeable USB-C (pas besoin de racheter tous les 2 jours)

⚠️ Problèmes réels & solutions (retours forums/Reddit)

Nous avons analysé les témoignages sur Reddit r/Vaping, PromoLiquide et les avis clients. Voici les soucis récurrents et nos solutions testées :

🔧 Checklist dépannage

1️⃣ Goût brûlé (dry hit) 🔥

Causes :

  • Coil mal amorcé lors de la première utilisation
  • Tirage trop rapide (le liquide ne remonte pas assez vite)
  • Réservoir presque vide (coton sec)
  • Température ambiante froide (liquide trop visqueux)

✅ Solutions :

  • Attendez 5-10 minutes après déballage avant la première bouffée (PromoLiquide)
  • Inhalez doucement les 10 premières fois (amorçage du coil)
  • Espacez vos bouffées de 3-5 secondes minimum
  • Réchauffez l'appareil dans vos mains si vous vapotez en extérieur l'hiver

2️⃣ Goût brûlé après recharge 🔌

Cause : Batterie pleine = puissance max → surchauffe du coil selon Reddit.

✅ Solutions :

  • Attendez 5 minutes après débranchement (la batterie refroidit)
  • Faites 2-3 bouffées légères (pas de grosse inhalation directe)
  • Utilisez un chargeur 1A max (pas de chargeur rapide téléphone)

3️⃣ Charge trop longue ou inefficace ⏱️

Cause : Chargeur inadapté (puissance trop élevée ou trop faible).

✅ Solutions :

  • Utilisez un chargeur 5V / 0,5-2A (évitez les chargeurs rapides 3A+)
  • Temps normal : 45-60 minutes de 0% à 100% (GleeVape)
  • Si la LED ne s'allume pas : nettoyez le port USB-C avec un coton-tige sec
  • Ne chargez jamais plus de 1h (risque de surchauffe du coil selon Reddit)

4️⃣ Voyant LED clignote mais pas de vapeur 💡

Causes possibles :

  • Batterie déchargée (LED rouge/clignotante)
  • Protection anti-surcharge (tirage >10 secondes)
  • Coil grillé (fin de vie)

✅ Solutions :

  • Rechargez la batterie
  • Attendez 10 secondes entre chaque bouffée (reset de la protection)
  • Si le liquide est épuisé : recyclez l'appareil (voir section Sécurité)

⚖️ VAPME Crystal 7000 vs Crystal 15000

VAPME propose aussi une version 15000 puffs (vapme.com). Voici un comparatif détaillé pour choisir le bon modèle :

Caractéristique Crystal 7000
Batterie 650 mAh (rechargeable USB-C)
Capacité e-liquide 14 ml
Bouffées réelles 4700-6000 taffs
Prix France 10,99€ (10lapuff)
Coût par ml 0,78€/ml
Durée moyenne 23-30 jours (200 taffs/jour)
Saveurs disponibles 23-56 selon distributeurs
Pour qui ? Vapoteurs occasionnels, budget serré
Caractéristique Crystal 15000
Batterie 850 mAh (rechargeable USB-C)
Capacité e-liquide 25 ml
Bouffées réelles 10 000-12 000 taffs (estimation)
Prix France ~15-18€ (selon revendeurs)
Coût par ml 0,60-0,72€/ml
Durée moyenne 50-60 jours (200 taffs/jour)
Saveurs disponibles 20 parfums
Pour qui ? Vapoteurs intensifs, meilleur rapport coût/ml

💡 Notre verdict : La Crystal 7000 est idéale pour débuter (petit budget, test de saveurs). Si vous vapotez plus de 300 taffs/jour, passez directement à la 15000 (coût/ml 20% plus bas).

VAPME Crystal - gamme complète

✅ Avantages / ❌ Inconvénients

✅ Points forts

  • Prix imbattable : 10,99€ pour 4700-6000 taffs (0,78€/ml)
  • Rechargeable USB-C : 5-7 cycles, autonomie optimale
  • Design transparent : contrôle visuel du niveau de liquide
  • Mesh coil 1.0Ω : saveur constante et vapeur dense
  • Large choix : 23-56 saveurs selon distributeurs
  • Nicotine adaptée : 2% = 20 mg/ml, idéal pour fumeurs

❌ Points faibles

  • Marketing trompeur : "7000 puffs" = en réalité 4700-6000
  • Charge lente : 45-60 min (pas 30 comme annoncé)
  • Risque de goût brûlé : après recharge ou si tirage trop rapide
  • Batterie juste : 650 mAh = 1 journée max (recharge fréquente)
  • Pas de contrôle puissance : vapeur fixe (MTL uniquement)

🛡️ Sécurité & recyclage

📚 Données scientifiques récentes

Selon l'étude Cochrane 2025 (source), les e-cigarettes avec nicotine augmentent les taux de sevrage tabagique de 8-10% comparé aux substituts nicotiniques classiques. Cependant, l'étude ACS Central Science 2025 (source) a détecté des émissions de métaux toxiques (nickel, plomb, chrome) dans les aérosols de certaines puffs jetables, notamment à cause des résistances en alliage et des composants en bronze. Les niveaux variaient selon les marques, avec des risques cancérigènes dépassant les seuils de sécurité pour usage quotidien intensif.

⚠️ Avertissement : Bien que les puffs soient moins nocives que la cigarette (réduction estimée à 95% selon Public Health England), elles ne sont pas sans risque. Les métaux lourds des coils peuvent s'accumuler sur le long terme.

♻️ Recyclage en France

La VAPME Crystal 7000 contient une batterie lithium-ion 650 mAh et des composants électroniques. Elle est classée comme DEEE (Déchet d'Équipement Électrique et Électronique) et ne doit JAMAIS être jetée avec les ordures ménagères (Ecigplanete).

🔋 Où recycler votre puff usagée ?

  • Déchèterie locale : Bac DEEE ou piles
  • Magasins >400m² : Obligation de reprise gratuite (1 pour 1)
  • Ecosystem : Éco-organisme agréé, outil de recherche de points de collecte
  • Boutiques spécialisées : Certains vape shops proposent des bacs de récupération
📊 Chiffres clés France : En 2024, 7,9% des 18-79 ans déclarent vapoter, dont 6,1% quotidiennement (Santé publique France). Le vapotage suit une tendance à la hausse depuis 2016, particulièrement chez les anciens fumeurs (49,5% des vapoteurs quotidiens).

❓ FAQ

Combien de temps dure vraiment une VAPME Crystal 7000 ?

Selon nos tests et ceux de GleeVape, comptez 4700 à 6000 bouffées réelles (pas 7000). À raison de 200 taffs/jour, cela donne 23-30 jours d'autonomie. Le chiffre "7000" est une estimation maximale basée sur des tests laboratoire avec des inhalations très courtes (1 seconde).

Quelle est la différence entre 2%, 20 mg/ml et "sels de nicotine" ?

C'est la même chose ! 2% = 20 mg/ml = 20 milligrammes de nicotine par millilitre de e-liquide. Les "sels de nicotine" (nicotine salts) sont une forme chimique qui permet un hit en gorge plus doux qu'avec de la nicotine classique (freebase), idéal pour les puffs MTL.

Pourquoi ma VAPME a un goût brûlé après la recharge ?

La batterie pleine délivre sa puissance maximale, ce qui peut surchauffer le coil. Solution : Attendez 5 minutes après débranchement, faites 2-3 bouffées légères, et utilisez un chargeur 1A max (évitez les chargeurs rapides 3A+). Source : Reddit r/Vaping.

Combien de fois puis-je recharger la batterie ?

La batterie 650 mAh lithium-ion supporte environ 300-500 cycles de charge complète. Dans le cadre d'une VAPME Crystal 7000, vous aurez besoin de 5 à 7 recharges pour vider les 14 ml de liquide, donc la batterie durera bien plus longtemps que le réservoir.

La VAPME Crystal 7000 est-elle légale en France et Europe ?

Oui, MAIS avec des précisions importantes : La version 2% (20 mg/ml) de nicotine respecte la limite TPD (Tobacco Products Directive) européenne. ⚠️ Cependant, la capacité de 14 ml dépasse largement le maximum de 2 ml autorisé pour les réservoirs fixes en vente au détail dans l'UE. Ce dispositif est donc destiné aux marchés hors UE ou à des contextes où les règles locales le permettent. Renseignez-vous sur la législation de votre pays avant achat (source ELFVAPING).

Combien de cigarettes équivalent 7000 (ou 4700-6000) bouffées ?

Une cigarette classique = environ 10-15 bouffées. Donc 6000 taffs réels ≈ 400-600 cigarettes, soit 20-30 paquets. Attention, cette équivalence est indicative : la nicotine absorbée dépend de votre technique d'inhalation (source).

Où puis-je acheter la VAPME Crystal 7000 en France ?

Prix le plus bas observé : 10,99€ sur 10lapuff.com (RRP 16,99€). Pour les achats en gros, GleeVape propose des tarifs dégressifs à partir de 8,99€/unité.

🎯 Conclusion

La VAPME Crystal 7000 puff est une option solide et abordable pour les vapoteurs recherchant un appareil rechargeable MTL avec un bon rapport qualité/prix. Son design transparent, sa résistance mesh 1.0Ω et sa capacité de 14 ml en font un choix pertinent pour les fumeurs en transition vers le vapotage.

✅ À retenir :

  • Prix imbattable : 10,99€ pour 4700-6000 taffs réels (pas 7000)
  • Charge USB-C : 45-60 min, 5-7 cycles complets
  • Nicotine 2% = 20 mg/ml : Adapté aux fumeurs intensifs (>20 cig/jour)
  • Problèmes courants : Goût brûlé évitable (amorçage, chargeur 1A, pas de tirage rapide)
  • Recyclage obligatoire : DEEE, points de collecte Ecosystem

🛒 Où acheter votre VAPME Crystal 7000 ?

PUFF9K.COM – Votre boutique spécialisée en puffs rechargeables haute capacité

✅ Livraison rapide depuis l'Europe (entrepôt FR)

✅ Tarifs dégressifs pour achats en volume

✅ Conseils d'experts depuis 2015

Découvrir la gamme VAPME sur PUFF9K →

📝 À propos de l'auteur

Stevf – Fondateur et expert principal, PUFF9K.COM

  • Plus de 8 ans d'expérience dans l'industrie du vapotage (depuis 2015)
  • "Entrepreneur de l'année 2018" – Association de l'industrie du vapotage
  • Formation en gestion d'entreprise
  • Membre d'organisations de réduction des méfaits du tabac

Stevf contribue régulièrement aux publications commerciales du secteur du vapotage et anime des séminaires sur la sécurité et les avancées technologiques en vapotage. Son expertise reconnue aide les consommateurs à prendre des décisions éclairées concernant les produits de vapotage, promouvant une approche responsable et informée du secteur.

Avertissement : Ce produit contient de la nicotine. La nicotine crée une forte dépendance. Réservé aux adultes uniquement (18+).

En savoir plus

Commentaires des clients

0 avis
0
0
0
0
0

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Vapes jetables rechargeables VAPME CRYSTAL 7000 bouffées”