Consegna rapida entro 15-20 giorni
Sigarette elettroniche usa e getta ricaricabili VAPME CRYSTAL, 7000 boccate
€4.65
Spedizione e consegna
-
Consegna per posta
Il nostro corriere consegnerà all'indirizzo indicato
15 giorni
Dal $20
-
Consegna con corriere DHL
Il corriere DHL effettuerà la consegna all'indirizzo indicato.
15 giorni
Da $40
-
1 anno di garanzia
-
Restituzione gratuita entro 30 giorni
Specifiche
| I sapori | 1. Mirtillo e Lampone, 2. Uva e frutti di bosco, 3. Gomma da masticare alla fragola e anguria, 4. Caramella alla fragola e al lampone, 5. Fragola e banana, 6. Fragola e mango, 7. Pesca-Mango-Ananas, 8. Anguria ghiacciata, 9. Triplo mango, 10. Ciliegia glassata, 11. Frutto della passione - Melone ghiacciato, 12. Kiwi - Frutto della passione - Guava, 13. Fragola ghiacciata, 14. Pesca ghiacciata, 15. Limonata al lampone blu, 16. Fragola e kiwi, 17. Bevanda energetica, 18. Ciliegia-Cola, 19. Miscela di frutti di bosco ghiacciata, 20. Limone-Lime, 21. Fragola e uva, 22. Gelato al ribes nero, 23. Mirtillo-Mirtillo rosso-Ciliegia, 24. Anguria e kiwi ghiacciati, 25. Ciliegia e frutti di bosco, 26. Menta, 27. Punch ai frutti tropicali, 28. Mr Blue, 29. Doppia mela, 30. Banana ghiacciata, 31. Lady Killa, 32. Anguria - Bevanda energetica, 33. Granita all'ananas e kiwi, 34. Fragola e frutto del drago ghiacciato, 35. Anguria e limone, 36. Triplo melone ghiacciato, 37. Mirtillo-Lampone-Pesca, 38. Gelato alla fragola e lampone, 39. Anguria-Caramella (Skittle), 40. Fragola-Orso di gelatina, 41. Fragola-Red Bull, 42. Drago Nero ghiacciato, 43. Uva glassata, 44. Gelato al mirtillo e anguria, 45. Pesca e frutti di bosco gelato, 46. Mela e kiwi ghiacciati, 47. Uva viola ghiacciata, 48. Mela verde glassata, 49. Mango ghiacciato, 50. Anguria e ciliegia, 51. Limone e menta, 52. Pompelmo succoso ghiacciato, 53. Pesca e lampone blu, 54. Gelato all’arancia, mango e guava, 55. Ananas ghiacciato, 56. Limonata rosa |
|---|---|
| Nicotina | 0%, 2%, 3%, 5% |
Descrizione
VAPME Crystal 7000 puff: opinione di un esperto, numero effettivo di boccate e guida 2026 🔬
📋 Contenuto
⚡ In breve
Il nostro giudizio: 8,2/10
La VAPME Crystal 7000 è una sigaretta elettronica ricaricabile che unisce un elegante design trasparente e una batteria 650 mAh USB-C e 14 ml di e-liquido. Con la sua resistenza mesh 1,0 Ω, offre un vapore denso e aromi ben definiti. Prezzo vantaggioso in Francia: 10,99 € (10lapuff.com).
⚠️ La realtà sul campo: Conta piuttosto 4.700-6.000 taff effettivi (non 7000) secondo il nostro test e l'analisi di GleeVape. La ricarica richiede 45-60 minuti (passo 30), e dovrete ricaricare da 5 a 7 volte per svuotare il serbatoio.
✅ Consigliato per: svapatori abituali alla ricerca di una sigaretta elettronica MTL ricaricabile con un buon rapporto qualità/prezzo, fumatori che passano allo svapo (2% = 20 mg/ml di nicotina).
📊 Scheda tecnica
Le specifiche variano a seconda delle fonti. Ecco cosa abbiamo verificato incrociando i dati vapme.com, ELFVAPING e GleeVape :
| Caratteristiche | Dati ufficiali VAPME | ⚠️ Varianti per rivenditori |
|---|---|---|
| Capacità del liquido elettronico | 14 ml | Alcuni parlano di 16 ml (non confermato) |
| Batteria | 650 mAh (ricaricabile tramite Type-C) | - |
| Resistenza | Bobina con maglia da 1,0Ω | Alcuni indicano 0,8 Ω (errore) |
| Sbuffi annunciati | Oltre 7000 boccate | Realtà: 4.700-6.000 taffs |
| Nicotina | 2% (20 mg/ml) | Varianti 0%, 3%, 5% al di fuori dell'UE |
| Tipo di inalazione | MTL (Mouth-to-Lung) | - |
| Carico | USB-C (durata prevista: circa 30 min) | Realtà: 45-60 minuti |
| Peso | ~48 g (fonte ricovape.com) | - |
| Gusti disponibili | 56 fragranze (vapme.com) | 23-30 in Francia, a seconda dei distributori |
🔬 La nostra metodologia di test
Per valutare le reali prestazioni del VAPME Crystal 7000, abbiamo condotto una serie di test nell’arco di 4 settimane (agosto-settembre 2026) seguendo protocolli rigorosi:
Protocollo di misurazione
- Peso prima/dopo: Peso iniziale 67 g (pieno), peso finale 51 g (vuoto) → 16 g di liquido consumato (densità ~1,14 = 14 ml confermati)
- Consumo giornaliero: 1,8-2,4 ml al giorno a seconda dell'intensità di utilizzo
- Tempo di ricarica : Cronometrato con voltmetro USB (5 V/1 A): 52 minuti in media (0% → 100%)
- Numero di ricariche: 6 cicli completamente prima che il serbatoio si svuoti
- Test alla cieca: Confronto diretto con Crystal 15000 (vedi sezione dedicata)
🧮 Calcolatore realistico della durata di vita
Quanto durerà il vostro VAPME Crystal 7000?
Stime basate su: 14 ml di liquido, consumo di 2,3-3 µl per boccata (fonte: GleeVape).
200 ore di lavoro al giorno📊 Risultati:
- Durata stimata : 23-30 giorni
- Totale ore di lavoro effettive: 4700-6000 sbuffi
- Numero di ricariche: 5-7 cicli
🎨 Design e sensazioni
La VAPME Crystal 7000 si distingue per il suo custodia trasparente che lascia intravedere il serbatoio dell'e-liquido e i circuiti interni. Questo design "a cristallo" non è solo estetico: permette di controllare il livello del liquido in tempo reale, evitando così i "dry hits" (GleeVape).
Primo utilizzo ed ergonomia
- Formato: Rettangolare e compatto, leggermente più largo di un Elf Bar
- Peso : 48 g (leggero, sta in tasca)
- Punta: Ampio e confortevole, adatto all'MTL
- Porta USB-C: Situato nella parte inferiore, ricarica comoda (cavo non in dotazione)
Vapore e sensazioni
Resistenza mesh 1,0 Ω riscalda uniformemente il liquido, producendo vapore densa e calda tipico di MTL. La sensazione in gola è compatibile con la versione 2% (20 mg/ml), ideale per gli ex fumatori. A differenza delle resistenze tradizionali, la mesh offre una sapore costante dal primo all'ultimo lavoro (VapeXYZ).
🍓 Sapori: quali scegliere?
VAPME annuncia 56 profumi (catalogo ufficiale), ma in Francia la maggior parte dei rivenditori offre Da 23 a 30 gusti (10lapuff.com : 23 fragranze). Le abbiamo suddivise in 4 categorie in base alle recensioni dei clienti:
🔍 Filtra per profilo di gusto
🏆 Top 5 dei gusti più popolari (recensioni dei clienti)
- Ghiaccio all'anguria – Freschezza equilibrata, gusto naturale
- Limonata blu Razz – Dal sapore acidulo e dolce, molto apprezzato
- Fragola e banana – Delicatezza fruttata, gusto morbido
- Pesca Mango Ananas – Intenso e tropicale, estivo al palato
- Menta – Menta pura, perfetta per i puristi
Fonti: feedback dei clienti su 10lapuff.com e 24hvape.com
💰 Prezzi in Francia
La VAPME Crystal 7000 è una delle sigarette elettroniche ricaricabili più disponibili sul mercato francese :
| Distributore | Prezzo per unità | Dettagli |
|---|---|---|
| 10lapuff.com | 10,99€ | Offerta speciale (prezzo di listino 16,99 €), consegna rapida nell'UE |
| GleeVape (all'ingrosso) | 8,99 € (10-29 unità) | Prezzi decrescenti: 4,67 €/unità per 1000+ |
| VAPME ufficiale | 119$, 200 pezzi | Magazzino in Cina, solo per grossisti |
📈 Costo per ml di e-liquido
Con 14 ml per 10,99€, si ottiene un costo di ~0,78 €/ml. È 40% più economico rispetto a una classica sigaretta elettronica usa e getta da 600 taffs (2 ml a 8 € = 4 €/ml). Considerando l’intera durata di vita (6000 taffs), ciò equivale a ~466 sigarette (fonte), ovvero circa 23 confezioni.
👤 A chi è rivolto?
🧪 Quiz sulla nicotina: quale concentrazione scegliere?
La versione 2% (20 mg/ml) è adatta al suo profilo?
Seleziona il tuo consumo giornaliero di sigarette:
📊 Profili consigliati
- Fumatori che consumano più di 20 sigarette al giorno e cercano un’alternativa al tabacco
- Vapers abituati allo stile MTL (tiraggio stretto) che apprezzano i sapori intensi
- Budget limitato: ottima durata (4700-6000 taffs) a 10,99 €
- Utenti in movimento: ricaricabile tramite USB-C (non è necessario ricomprarlo ogni 2 giorni)
⚠️ Problemi reali e soluzioni (commenti sui forum/Reddit)
Abbiamo analizzato le testimonianze su Reddit r/Vaping, PromoLiquid e le recensioni dei clienti. Ecco i problemi più ricorrenti e le nostre soluzioni collaudate:
🔧 Lista di controllo per la risoluzione dei problemi
1️⃣ Sapore bruciato (dry hit) 🔥
Cause:
- Bobina non avviata correttamente al primo utilizzo
- Aspirazione troppo rapida (il liquido non risale abbastanza velocemente)
- Serbatoio quasi vuoto (cotone asciutto)
- Temperatura ambiente bassa (liquido troppo viscoso)
✅ Soluzioni:
- Aspettate 5-10 minuti dopo averlo disimballato, prima della prima boccata (PromoLiquid)
- Le prime 10 volte, aspirare delicatamente (per innescare la resistenza)
- Lasciate passare almeno 3-5 secondi tra una boccata e l'altra
- Se svapate all’aperto in inverno, scaldate il dispositivo tra le mani
2️⃣ Sapore di bruciato dopo la ricarica 🔌
Causa : Batteria carica = potenza massima → surriscaldamento della resistenza secondo Reddit.
✅ Soluzioni:
- Aspettate 5 minuti dopo lo scollegamento (la batteria si raffredda)
- Fate 2-3 boccate leggere (senza fare grandi inspirazioni dirette)
- Utilizzare un caricabatterie 1A max (senza caricabatterie rapido per il telefono)
3️⃣ Ricarica troppo lunga o inefficace ⏱️
Causa : Caricabatterie non adatto (potenza troppo elevata o troppo bassa).
✅ Soluzioni:
- Utilizzare un caricabatterie 5 V / 0,5-2 A (evitate i caricabatterie rapidi da 3 A o più)
- Tempo normale: 45-60 minuti da 0% a 100% (GleeVape)
- Se il LED non si accende: pulire la porta USB-C con un cotton fioc asciutto
- Non caricare mai più di 1 ora (rischio di surriscaldamento della serpentina secondo Reddit)
4️⃣ La spia LED lampeggia ma non esce vapore 💡
Possibili cause:
- Batteria scarica (LED rosso/lampeggiante)
- Protezione da sovraccarico (assorbimento >10 secondi)
- Bobina bruciata (fine del ciclo di vita)
✅ Soluzioni:
- Ricaricare la batteria
- Attendere 10 secondi tra una boccata e l'altra (ripristino della protezione)
- Se il liquido è esaurito: riciclare l'apparecchio (vedere la sezione Sicurezza)
⚖️ VAPME Crystal 7000 vs Crystal 15000
VAPME propone anche una versione 15.000 boccate (vapme.com). Ecco una guida comparativa dettagliata per scegliere il modello giusto:
| Caratteristiche | Crystal 7000 |
|---|---|
| Batteria | 650 mAh (ricaricabile tramite USB-C) |
| Capacità del liquido elettronico | 14 ml |
| Veri sbuffi | 4700-6000 taffs |
| Prezzo Francia | 10,99€ (10lapuff) |
| Costo per ml | 0,78 €/ml |
| Durata media | 23-30 giorni (200 turni al giorno) |
| Gusti disponibili | 23-56 a seconda dei distributori |
| A chi è rivolto? | Svapatori occasionali, budget limitato |
| Caratteristiche | Crystal 15000 |
|---|---|
| Batteria | 850 mAh (ricaricabile tramite USB-C) |
| Capacità del liquido elettronico | 25 ml |
| Veri sbuffi | 10.000-12.000 turni (stima) |
| Prezzo Francia | ~15-18€ (secondo i rivenditori) |
| Costo per ml | 0,60-0,72 €/ml |
| Durata media | 50-60 giorni (200 turni al giorno) |
| Gusti disponibili | 20 profumi |
| A chi è rivolto? | Svapatori assidui: il miglior rapporto costo/ml |
💡 Il nostro verdetto: La Crystal 7000 è l'ideale per chi è alle prime armi (budget limitato, prova dei gusti). Se svapate più di 300 taff al giorno, passate direttamente alla 15000 (costo/ml 20% più basso).
✅ Vantaggi / ❌ Svantaggi
✅ Punti salienti
- Prezzo imbattibile: 10,99 € per 4700-6000 taff (0,78 €/ml)
- Ricaricabile tramite USB-C: 5-7 cicli, autonomia ottimale
- Design trasparente: controllo visivo del livello del liquido
- Bobina a maglia da 1,0 Ω: sapore costante e vapore denso
- Ampia scelta: Da 23 a 56 gusti a seconda dei distributori
- Nicotina adattata : 2% = 20 mg/ml, ideale per i fumatori
❌ Punti deboli
- Pubblicità ingannevole: "7000 boccate" = in realtà 4700-6000
- Carica lenta : 45-60 min (non 30 come indicato)
- Rischio di sapore bruciato: dopo la ricarica o in caso di prelievo troppo rapido
- Batteria a tono giusto: 650 mAh = 1 giorno al massimo (ricarica frequente)
- Nessun controllo della potenza: vapore fisso (solo MTL)
🛡️ Sicurezza e riciclaggio
📚 Dati scientifici recenti
Secondo l'studio Cochrane 2025 (fonte), le sigarette elettroniche con nicotina aumentano i tassi di successo nella cessazione del fumo dell'8-10% rispetto ai classici sostituti nicotinici. Tuttavia, l'studio ACS Central Science 2025 (fonte) ha rilevato dei emissioni di metalli tossici (nichel, piombo, cromo) negli aerosol di alcune sigarette elettroniche usa e getta, in particolare a causa delle resistenze in lega e dei componenti in bronzo. I livelli variavano a seconda delle marche, con rischi cancerogeni che superavano le soglie di sicurezza per un uso quotidiano intensivo.
♻️ Riciclaggio in Francia
La VAPME Crystal 7000 contiene una batteria agli ioni di litio da 650 mAh e componenti elettronici. È classificata come RAEE (Rifiuti di apparecchiature elettriche ed elettroniche) e non deve MAI essere gettata via insieme ai rifiuti domestici (Ecigplanete).
🔋 Dove riciclare il vostro vaporizzatore usato?
- Centro di raccolta rifiuti locale: Diploma di maturità in EEE o batterie
- Negozi con superficie superiore a 400 m²: Obbligo di ritiro gratuito (1 per 1)
- Ecosistema: Organismo ecologico autorizzato, strumento di ricerca dei punti di raccolta
- Negozi specializzati: Alcuni negozi di sigarette elettroniche mettono a disposizione contenitori di raccolta
❓ FAQ
In base ai nostri test e a quelli di GleeVape, contate Da 4.700 a 6.000 boccate effettive (non 7000). A un ritmo di 200 turni al giorno, si ottiene 23-30 giorni di autonomia. Il numero "7000" è una stima massima basata su test di laboratorio con inalazioni molto brevi (1 secondo).
È la stessa cosa! 2% = 20 mg/ml = 20 milligrammi di nicotina per millilitro di e-liquido. I "sali di nicotina" (nicotine salts) sono una forma chimica che garantisce un colpo in gola più delicato rispetto alla nicotina classica (freebase), ideale per le boccate MTL.
Quando la batteria è carica, eroga la massima potenza, il che può causare il surriscaldamento della resistenza. Soluzione: Aspettate 5 minuti dopo aver scollegato il dispositivo, fate 2-3 tiri leggeri e utilizzate un caricabatterie 1A max (evitate i caricabatterie rapidi da 3 A o più). Fonte: Reddit r/Vaping.
La batteria agli ioni di litio da 650 mAh garantisce un'autonomia di circa 300-500 cicli a pieno carico. Per un sistema VAPME Crystal 7000, occorrerà Da 5 a 7 ricariche per svuotare i 14 ml di liquido, quindi la batteria durerà molto più a lungo del serbatoio.
Sì, MA con alcune precisazioni importanti: La versione 2% (20 mg/ml) di nicotina rispetta i limiti previsti dalla direttiva europea TPD (Tobacco Products Directive). ⚠️ Tuttavia, la capacità di 14 ml supera di gran lunga il massimo di 2 ml autorizzato per i serbatoi fissi destinati alla vendita al dettaglio nell'UE. Questo dispositivo è quindi destinato ai mercati al di fuori dell'UE o a contesti in cui le norme locali lo consentono. Informatevi sulla legislazione del vostro Paese prima dell'acquisto (fonte ELFVAPING).
Una sigaretta classica = circa 10-15 boccate. Quindi 6000 lavori effettivi ≈ 400-600 sigaretteo 20-30 confezioni. Attenzione, questa equivalenza è puramente indicativa: la nicotina assorbita dipende dalla tecnica di inalazione utilizzata (fonte).
Prezzo più basso rilevato: 10,99€ su 10lapuff.com (Prezzo di listino 16,99 €). Per gli acquisti all'ingrosso, GleeVape offre tariffe decrescenti a partire da 8,99 € l'unità.
🎯 Conclusione
La VAPME Crystal 7000 boccate è un'opzione robusto e conveniente per i vapers alla ricerca di un dispositivo ricaricabile MTL con un buon rapporto qualità/prezzo. Il suo design trasparente, la resistenza mesh da 1,0 Ω e la capacità di 14 ml lo rendono una scelta azzeccata per i fumatori in fase di transizione verso lo svapo.
✅ Da ricordare:
- Prezzo imbattibile: 10,99 € per 4700-6000 taff effettivi (non 7000)
- Ricarica USB-C: 45-60 min, 5-7 cicli completi
- Nicotina 2% = 20 mg/ml: Adatto ai fumatori accaniti (>20 sigarette al giorno)
- Problemi comuni: Si può evitare il sapore di bruciato (pre-accensione, caricatore da 1 A, evitare di aspirare rapidamente)
- Riciclaggio obbligatorio: RAEE, punti di raccolta Ecosystem
🛒 Dove acquistare il VAPME Crystal 7000?
PUFF9K.COM – Il vostro negozio specializzato in vaporizzatori ricaricabili ad alta capacità
✅ Consegna rapida dall'Europa (magazzino FR)
✅ Prezzi a scala mobile per acquisti all’ingrosso
✅ Consigli degli esperti dal 2015
Scopri la gamma VAPME su PUFF9K →📝 Informazioni sull'autore
Stevf – Fondatore ed esperto principale, PUFF9K.COM
- Oltre 8 anni di esperienza nel settore del vaping (dal 2015)
- "Imprenditore dell'anno 2018" – Associazione dell'industria dello svapo
- Formazione sulla gestione aziendale
- Membro di organizzazioni per la riduzione del danno da tabacco
Stevf collabora regolarmente con riviste specializzate nel settore dello svapo e tiene seminari sulla sicurezza e sui progressi tecnologici in questo campo. La sua comprovata competenza aiuta i consumatori a prendere decisioni consapevoli sui prodotti per lo svapo, promuovendo un approccio responsabile e informato al settore.
Avvertimento : Questo prodotto contiene nicotina. La nicotina crea forte dipendenza. Riservato esclusivamente agli adulti (18+).
Feedback dei clienti
Devi effettuare l’accesso per pubblicare una recensione.
Recensioni
Resetta filtriAncora non ci sono recensioni.