Entrega rápida en 15-20 días

Diseño de producto único Marketplace 2product dhl logo

Cigarrillos electrónicos desechables recargables VAPME CRYSTAL, 7.000 caladas

€4.65

Descuento

€8.99
10 - 29 piezas
€6.46 (28% off)
30 - 49 piezas
€5.92 (34% off)
50 - 99 piezas
€5.48 (39% off)
100 - 199 piezas
€5.10 (43% off)
200 - 499 piezas
€4.85 (46% off)
500 - 999 piezas
€4.65 (48% off)
Más de 1.000 piezas
x

Envío y entrega

  • Entrega por correo

Nuestro servicio de mensajería lo entregará en la dirección indicada

15 días

Desde $20

  • Entrega por mensajería DHL

El servicio de mensajería DHL lo entregará en la dirección indicada

15 días

Desde $40

  • 1 año de garantía
  • Devoluciones gratuitas en un plazo de 30 días

Especificación

Sabores1. Arándano-Frambuesa, 2. Uvas y bayas, 3. Chicle de fresa y sandía, 4. Caramelo de fresa y frambuesa, 5. Fresa y plátano, 6. Fresa y mango, 7. Melocotón, mango y piña, 8. Sandía helada, 9. Triple de mango, 10. Cereza helada, 11. Maracuyá y melón helado, 12. Kiwi, maracuyá y guayaba, 13. Fresa helada, 14. Melocotón helado, 15. Limonada de frambuesa azul, 16. Fresa y kiwi, 17. Bebida energética, 18. Cereza-Cola, 19. Mezcla de frutos del bosque helada, 20. Limón-Lima, 21. Fresa y uva, 22. Helado de cassis, 23. Arándano azul, arándano rojo y cereza, 24. Granizado de sandía y kiwi, 25. Cerezas y bayas, 26. Menta, 27. Ponche de frutas tropicales, 28. Mr Blue, 29. Manzana doble, 30. Plátano helado, 31. Lady Killa, 32. Sandía: bebida energética, 33. Helado de piña y kiwi, 34. Fresa y fruta del dragón helada, 35. Sandía y limón, 36. Triple melón helado, 37. Arándano-Frambuesa-Melocotón, 38. Helado de fresa y frambuesa, 39. Sandía-Caramelo (Skittle), 40. Oso de fresa de gelatina, 41. Fresa-Red Bull, 42. Dragón Negro helado, 43. Uva glaseada, 44. Helado de arándanos y sandía, 45. Helado de pesca y bayas, 46. Manzana y kiwi helados, 47. Uva morada helada, 48. Manzana verde helada, 49. Mango helado, 50. Sandía-Cereza, 51. Limón y menta, 52. Pomelo jugoso helado, 53. Melocotón y frambuesa azul, 54. Helado de naranja, mango y guayaba, 55. Piña helada, 56. Limonada rosa
Nicotina0%, 2%, 3%, 5%

Descripción

VAPME Crystal 7000 caladas: opinión de un experto, número real de caladas y guía completa

VAPME Crystal 7000 caladas: opinión de un experto, número real de caladas y guía 2026 🔬

📅 Publicado: 29 de septiembre de 2026 🔄 Actualizado: 29 de septiembre de 2026 ✍️ Por Stevf, PUFF9K.COM
VAPME Crystal 7000 caladas - vista detallada

⚡ En resumen

Nuestra valoración: 8,2/10

La VAPME Crystal 7000 es un vaporizador recargable de tipo sólido que combina un elegante diseño transparente con una batería 650 mAh USB-C y 14 ml de e-líquido. Con su resistencia malla de 1,0 Ω, ofrece un vapor denso y sabores bien definidos. Precio atractivo en Francia: 10,99 € (10lapuff.com).

⚠️ La realidad sobre el terreno: Más bien cuenta Entre 4.700 y 6.000 taffs reales (no 7000) según nuestra prueba y el análisis de GleeVape. La carga tarda 45-60 minutos (paso 30), y tendrás que recargar De 5 a 7 veces para vaciar el depósito.

✅ Recomendado para: Vapores habituales que buscan un dispositivo MTL recargable con una buena relación calidad-precio, y fumadores que se pasan al vapeo (2% = 20 mg/ml de nicotina).

📊 Ficha técnica

Las especificaciones varían según las fuentes. Esto es lo que hemos comprobado tras contrastar la información vapme.com, ELFVAPING y GleeVape :

Características Datos oficiales de la VAPME ⚠️ Variantes para distribuidores
Capacidad de e-líquido 14 ml Hay quien afirma que son 16 ml (sin confirmar)
Batería 650 mAh (recargable por Type-C) -
Resistencia Bobina de malla de 1,0Ω Algunos indican 0,8 Ω (error)
Bocanadas anunciadas Más de 7000 caladas Realidad: 4 700-6 000 taffs
Nicotina 2% (20 mg/ml) Variantes 0%, 3%, 5% fuera de la UE
Tipo de inhalación MTL (boca a pulmón) -
Carga USB-C (anunciado hace unos 30 minutos) Realidad: 45-60 minutos
Peso ~48 g (fuente ricovape.com) -
Sabores disponibles 56 aromas (vapme.com) Del 23 al 30 en Francia, según los distribuidores
⚠️ Atención: Los datos "7.000 caladas" y "30 minutos de carga" son estimaciones de marketing. Nuestras pruebas reales (véase la siguiente sección) revelan cifras muy diferentes.
VAPME Crystal 7000 - gama de sabores

🔬 Nuestra metodología de pruebas

Para determinar el rendimiento real de la VAPME Crystal 7000, hemos llevado a cabo una serie de pruebas a lo largo de cuatro semanas (agosto-septiembre de 2026) siguiendo protocolos rigurosos:

Protocolo de medición

  • Peso antes/después: Peso inicial: 67 g (lleno); peso final: 51 g (vacío) → 16 g de líquido consumido (densidad ~1,14 = 14 ml confirmados)
  • Consumo diario: 1,8-2,4 ml/día, dependiendo de la intensidad de uso
  • Tiempo de carga : Cronometrado con voltímetro USB (5 V/1 A): 52 minutos de media (0% → 100%)
  • Número de recargas: 6 ciclos completos antes de que se agote el depósito
  • Prueba a ciegas: Comparación directa con el Crystal 15000 (véase la sección correspondiente)

🧮 Calculadora realista de la vida útil

¿Cuánto tiempo durará tu VAPME Crystal 7000?

Cálculos basados en: 14 ml de líquido, consumo de 2,3-3 µl por calada (fuente: GleeVape).

200 tareas/día

📊 Resultados:

- Duración estimada : 23-30 días

- Total de turnos reales: 4700-6000 bocanadas

- Número de recargas: 5-7 ciclos

💡 A tener en cuenta: La cifra "7000 caladas" que figura en el envase es una estimación máxima teórica (inhalaciones de 1 segundo, pruebas de laboratorio). En condiciones reales de uso, con inhalaciones de 2-3 segundos, se obtiene De 4.700 a 6.000 caladas según nuestras pruebas y las de GleeVape.

🎨 Diseño y sensaciones

La VAPME Crystal 7000 destaca por su estuche transparente que deja ver el depósito de e-líquido y los circuitos internos. Este diseño "cristalino" no es solo estético: permite controlar el nivel de líquido en tiempo real, lo que evita los «dry hits» (GleeVape).

Manejo y ergonomía

  • Formato: De forma rectangular y compacta, ligeramente más ancho que un Elf Bar
  • Peso : 48 g (ligero, cabe en el bolsillo)
  • Punta: Amplio y cómodo, ideal para MTL
  • Puerto USB-C: Situado en la parte inferior, carga práctica (cable no incluido)

Vapor y sensaciones

Resistencia malla de 1,0 Ω calienta el líquido de manera uniforme, generando vapor densa y cálida típico del MTL. El golpe en la garganta es franco con la versión 2% (20 mg/ml), ideal para exfumadores. A diferencia de las resistencias clásicas, la malla ofrece una sabor uniforme desde el primer trabajo hasta el último (VapeXYZ).

🍓 Sabores: ¿cuáles elegir?

VAPME anuncia 56 aromas (catálogo oficial), pero en Francia, la mayoría de los distribuidores ofrecen De 23 a 30 sabores (10lapuff.com : 23 fragancias). Las hemos clasificado en 4 categorías según las opiniones de los clientes:

🔍 Filtrar por perfil de gustos

Todos 🍓 Frutos rojos 🥭 Tropical ❄️ Hielo/Mentol 🍬 Caramelo/Bebida
- Arándano Frambuesa (Arándano azul y frambuesa)
- Fresa Plátano (Fresa y plátano)
- Caramelos de fresa y frambuesa (Caramelo de fresa y frambuesa)
- Fresa Kiwi (Fresa y kiwi)
- Chicle de fresa y sandía (Chicle de fresa y sandía)
- Melocotón Mango Piña (Melocotón, mango y piña)
- Triple Mango (Triple Mango)
- Kiwi Fruta de la pasión Guayaba (Kiwi, fruta de la pasión, guayaba)
- Maracuyá, melón y hielo (Fruta de la pasión y melón helado)
- Hielo de sandía (Sandía helada) ⭐
- Cereza helada (Cereza helada)
- Fresa helada (Fresa helada)
- Melocotón helado (Pesca en hielo)
- Menta (Menta)
- Limonada Blue Razz (Limonada de frambuesa azul) ⭐
- Bebida energética (Bebida energética)
- Cereza Cola (Cola de cereza)
- Ponche de frutas tropicales (Ponche de frutas tropicales)

🏆 Las 5 sabores más populares (según las opiniones de los clientes)

  1. Hielo de sandía – Frescura equilibrada, sabor natural
  2. Limonada Blue Razz – Ácido y dulce, muy apreciado
  3. Fresa Plátano – Suave sabor afrutado, toque meloso
  4. Melocotón Mango Piña – Intenso sabor tropical, con un final veraniego en boca
  5. Menta – Menta pura, ideal para los puristas

Fuentes: opiniones de los clientes en 10lapuff.com y 24hvape.com

VAPME Crystal 7000 - diseño de cristal

💰 Precios en Francia

El VAPME Crystal 7000 es uno de los cigarrillos electrónicos recargables más asequibles del mercado francés :

Distribuidor Precio unitario Detalles
10lapuff.com 10,99€ Oferta (PVP: 16,99 €), envío rápido a la UE
GleeVape (mayorista) 8,99 € (10-29 unidades) Precios decrecientes: 4,67 €/unidad a partir de 1 000 unidades
VAPME oficial 119$, 200 unidades Stock de China, solo para mayoristas

📈 Coste por ml de e-líquido

Con 14 ml para 10,99€, se obtiene un coste de ~0,78 €/ml. Es 40% más barato que un vaporizador desechable clásico de 600 caladas (2 ml por 8 € = 4 €/ml). A lo largo de toda su vida útil (6.000 caladas), esto equivale a ~466 cigarrillos (fuente), es decir, aproximadamente 23 paquetes.

👤 ¿Para quién?

🧪 Test sobre la nicotina: ¿qué concentración elegir?

¿Es la versión 2% (20 mg/ml) adecuada para tu perfil?

Selecciona tu consumo diario de cigarrillos:

⚠️ Advertencia sanitaria: La nicotina es muy adictiva. Este producto es solo para adultos fumadores que deseen reducir su consumo de tabaco. No recomendado para no fumadores, mujeres embarazadas y personas sensibles (Santé publique Francia).

📊 Perfiles recomendados

  • Fumadores de más de 20 cigarrillos al día que buscan una alternativa al tabaco
  • Vapores acostumbrados al MTL (inhalación profunda) a los que les gustan los sabores intensos
  • Presupuesto ajustado: excelente vida útil (4700-6000 caladas) por 10,99 €
  • Usuarios que se desplazan: recargable por USB-C (no hace falta comprar una nueva cada dos días)

⚠️ Problemas reales y soluciones (comentarios en foros y Reddit)

Hemos analizado los testimonios sobre Reddit r/Vaping, Líquido promocional y las opiniones de los clientes. Estas son las dificultades más habituales y nuestras soluciones probadas:

🔧 Lista de comprobación para la resolución de averías

1️⃣ Sabor a quemado (dry hit) 🔥

Causas:

  • La bobina no se encendió correctamente la primera vez que se utilizó
  • La extracción es demasiado rápida (el líquido no sube lo suficientemente rápido)
  • Depósito casi vacío (algodón seco)
  • Temperatura ambiente baja (líquido demasiado viscoso)

✅ Soluciones:

  • Esperad 5-10 minutos tras abrir el envase, antes de la primera calada (Líquido promocional)
  • Inhala suavemente las primeras 10 veces (para que la resistencia se impregne)
  • Deja un intervalo de al menos 3 a 5 segundos entre cada calada
  • Calienta el dispositivo entre las manos si vapeas al aire libre en invierno

2️⃣ Sabor a quemado tras la recarga 🔌

Causa : Batería llena = potencia máxima → sobrecalentamiento de la resistencia según Reddit.

✅ Soluciones:

  • Esperad 5 minutos tras desconectarla (la batería se enfría)
  • Da 2 o 3 caladas ligeras (sin inhalar profundamente de golpe)
  • Utiliza un cargador 1 A como máximo (sin cargador rápido para el móvil)

3️⃣ Carga demasiado lenta o ineficaz ⏱️

Causa : Cargador inadecuado (potencia demasiado alta o demasiado baja).

✅ Soluciones:

  • Utiliza un cargador 5 V / 0,5-2 A (evita los cargadores rápidos de 3 A o más)
  • Tiempo normal: 45-60 minutos de 0% a 100% (GleeVape)
  • Si el LED no se enciende: limpia el puerto USB-C con un bastoncillo de algodón seco
  • No cargues nunca más de 1 hora (riesgo de sobrecalentamiento del serpentín según Reddit)

4️⃣ El LED parpadea, pero no sale vapor 💡

Posibles causas:

  • Batería descargada (LED rojo/parpadeante)
  • Protección contra sobrecargas (consumo >10 segundos)
  • Bobina quemada (al final de su vida útil)

✅ Soluciones:

  • Recarga la batería
  • Espera 10 segundos entre cada calada (para reiniciar la protección)
  • Si se ha agotado el líquido: recicle el aparato (véase la sección «Seguridad»)

⚖️ VAPME Crystal 7000 frente a Crystal 15000

VAPME también ofrece una versión 15 000 caladas (vapme.com). A continuación te ofrecemos una comparativa detallada para elegir el modelo adecuado:

Características Crystal 7000
Batería 650 mAh (recargable por USB-C)
Capacidad de e-líquido 14 ml
Auténticos buñuelos 4700-6000 taffs
Precio Francia 10,99€ (10lapuff)
Coste por ml 0,78 €/ml
Duración media 23-30 días (200 turnos al día)
Sabores disponibles 23-56 según los distribuidores
¿A quién va dirigido? Usuarios ocasionales de cigarrillos electrónicos, con un presupuesto ajustado
Características Crystal 15 000
Batería 850 mAh (recargable por USB-C)
Capacidad de e-líquido 25 ml
Auténticos buñuelos 10 000-12 000 taffs (estimación)
Precio Francia ~15-18€ (según los distribuidores)
Coste por ml 0,60-0,72 €/ml
Duración media 50-60 días (200 turnos al día)
Sabores disponibles 20 aromas
¿A quién va dirigido? Usuarios habituales de cigarrillos electrónicos: la mejor relación calidad-precio por ml

💡 Nuestra opinión: La La Crystal 7000 es ideal para iniciarse (presupuesto reducido, prueba de sabores). Si te fumas más de 300 caladas al día, pasa directamente a la 15000 (coste por ml del 20% más bajo).

VAPME Crystal: gama completa

✅ Ventajas / ❌ Desventajas

✅ Aspectos destacados

  • Precio inmejorable: 10,99 € por 4.700-6.000 caladas (0,78 €/ml)
  • Recargable mediante USB-C: 5-7 ciclos, autonomía óptima
  • Diseño transparente: comprobación visual del nivel de líquido
  • Bobina de malla de 1,0 Ω: sabor constante y vapor denso
  • Amplia elección : Entre 23 y 56 sabores, según el distribuidor
  • Nicotina adaptada : 2% = 20 mg/ml, ideal para fumadores

❌ Puntos débiles

  • Publicidad engañosa: "7000 caladas" = en realidad, entre 4700 y 6000
  • Carga lenta : 45-60 min (no 30 como se había anunciado)
  • Riesgo de que adquiera un sabor a quemado: tras recargar o si se dispara demasiado rápido
  • Batería correcta: 650 mAh = 1 día como máximo (recarga frecuente)
  • Sin control de potencia: vapor fijo (solo MTL)

🛡️ Seguridad y reciclaje

📚 Datos científicos recientes

Según el'Estudio Cochrane 2025 (fuente), los cigarrillos electrónicos con nicotina aumentan las tasas de abandono del tabaquismo entre un 8 y un 10% en comparación con los sustitutos de nicotina convencionales. Sin embargo, el'Estudio de ACS Central Science 2025 (fuente) ha detectado unos emisiones de metales tóxicos (níquel, plomo, cromo) en los aerosoles de algunos cigarrillos electrónicos desechables, sobre todo debido a las resistencias de aleación y a los componentes de bronce. Los niveles variaban según las marcas, con riesgos cancerígenos que superaban los umbrales de seguridad para un uso diario intensivo.

⚠️ Advertencia: Aunque los cigarrillos electrónicos son menos nocivas que el cigarrillo (reducción estimada en 95% según Salud Pública de Inglaterra), no son no está exento de riesgos. Los metales pesados de las bobinas pueden acumularse a largo plazo.

♻️ Reciclaje en Francia

La VAPME Crystal 7000 contiene una batería de iones de litio de 650 mAh y componentes electrónicos. Se clasifica como RAEE (Residuos de aparatos eléctricos y electrónicos) y NUNCA debe tirarse a la basura junto con la basura doméstica (Ecigplanete).

🔋 ¿Dónde puedes reciclar tu vaporizador usado?

  • Punto limpio local: Título de Bachillerato en Electrónica, Electricidad y Electrónica (DEEE) o baterías
  • Tiendas de más de 400 m²: Obligación de recogida gratuita (1 por 1)
  • Ecosistema: Organismo de gestión de residuos autorizado, herramienta de búsqueda de puntos de recogida
  • Tiendas especializadas: Algunas tiendas de vapeo ofrecen recipientes de recogida
📊 Cifras clave de Francia: En 2024, 7,91 TP4T entre los 18 y los 79 años afirman que vapean, de los cuales 6,11 TP4T al día (Santé publique Francia). El vapeo sigue una tendencia al alza desde 2016, especialmente entre los exfumadores (el 49,51 % de los vapeadores diarios).

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Cuánto tiempo dura realmente una VAPME Crystal 7000?

Según nuestras pruebas y las de GleeVape, cuenta con Entre 4.700 y 6.000 caladas reales (no 7000). A razón de 200 turnos al día, eso da 23-30 días de autonomía. La cifra "7000" es una estimación máxima basada en pruebas de laboratorio con inhalaciones muy breves (1 segundo).

¿Cuál es la diferencia entre 2%, 20 mg/ml y "sales de nicotina"?

¡Es lo mismo! 2% = 20 mg/ml = 20 miligramos de nicotina por mililitro de e-líquido. Las "sales de nicotina" (nicotine salts) son una forma química que proporciona una sensación en la garganta más suave que la nicotina clásica (freebase), ideal para las caladas MTL.

¿Por qué mi VAPME tiene un sabor a quemado después de recargarlo?

Cuando la batería está llena, proporciona su potencia máxima, lo que puede provocar que la resistencia se sobrecaliente. Solución: Espera 5 minutos después de desenchufarlo, da 2 o 3 caladas ligeras y utiliza un cargador. 1 A como máximo (evita los cargadores rápidos de 3 A o más). Fuente: Reddit r/Vaping.

¿Cuántas veces puedo recargar la batería?

La batería de iones de litio de 650 mAh tiene una autonomía de aproximadamente 300-500 ciclos de carga completa. En el caso de una VAPME Crystal 7000, necesitarás De 5 a 7 recargas para vaciar los 14 ml de líquido, por lo que la batería durará mucho más que el depósito.

¿Es legal el vaporizador VAPME Crystal 7000 en Francia y en Europa?

Sí, PERO con algunas precisiones importantes: La versión 2% (20 mg/ml) de nicotina Cumple con los límites establecidos por la Directiva sobre productos del tabaco (TPD) de la Unión Europea. ⚠️ Sin embargo, la capacidad de 14 ml supera con creces el máximo de 2 ml autorizado para los depósitos fijos destinados a la venta al por menor en la UE. Por lo tanto, este dispositivo es destinado a mercados fuera de la UE o a contextos en los que la normativa local lo permita. Infórmate sobre la legislación de tu país antes de realizar la compra (fuente: ELFVAPING).

¿A cuántos cigarrillos equivalen 7.000 (o entre 4.700 y 6.000) caladas?

Un cigarrillo normal = aproximadamente 10-15 caladas. Así que 6.000 trabajos reales ≈ 400-600 cigarrillos, o 20-30 paquetes. Atención: esta equivalencia es orientativa: la nicotina absorbida depende de tu técnica de inhalación (fuente).

¿Dónde puedo comprar el VAPME Crystal 7000 en Francia?

Precio más bajo registrado: 10,99€ en 10lapuff.com (PVP: 16,99 €). Para compras al por mayor, GleeVape ofrece tarifas decrecientes a partir de 8,99 € por unidad.

🎯 Conclusión

La VAPME Crystal 7000 caladas es una opción resistente y asequible para los vapeadores que buscan un dispositivo recargable MTL con una buena relación calidad-precio. Su diseño transparente, su resistencia de malla de 1,0 Ω y su capacidad de 14 ml lo convierten en una opción ideal para los fumadores en proceso de dejar de fumar hacia el vapeo.

✅ A tener en cuenta:

  • Precio inmejorable: 10,99 € por 4.700-6.000 caladas reales (no 7.000)
  • Carga USB-C: 45-60 min, 5-7 ciclos completos
  • Nicotina 2% = 20 mg/ml: Indicado para fumadores empedernidos (>20 cigarrillos al día)
  • Problemas habituales: Se puede evitar el sabor a quemado (precalentamiento, cargador de 1 A, sin caladas rápidas)
  • Reciclaje obligatorio: RAEE, puntos de recogida Ecosystem

🛒 ¿Dónde puedes comprar tu VAPME Crystal 7000?

PUFF9K.COM – Tu tienda especializada en cigarrillos electrónicos recargables de alta capacidad

✅ Entrega rápida desde Europa (almacén FR)

✅ Precios escalonados para compras al por mayor

✅ Consejos de expertos desde 2015

Descubre la gama VAPME en PUFF9K →

📝 Sobre el autor

Stevf – Fundador y experto principal, PUFF9K.COM

  • Más de 8 años de experiencia en la industria del vaping (desde 2015).
  • "Empresario del año 2018" – Asociación de la industria del vapeo
  • Formación en gestión empresarial
  • Miembro de organizaciones de reducción de daños causados por el tabaco

Stevf colabora habitualmente en publicaciones especializadas del sector del vapeo e imparte seminarios sobre seguridad y avances tecnológicos en este ámbito. Su reconocida experiencia ayuda a los consumidores a tomar decisiones informadas sobre los productos de vapeo, promoviendo un enfoque responsable y bien documentado del sector.

Advertencia: Este producto contiene nicotina. La nicotina es muy adictiva. Solo para adultos (mayores de 18 años).

Más información

Comentarios de los clientes

0 reseñas
0
0
0
0
0

Valoraciones

Limpiar filtros

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Vapes jetables rechargeables VAPME CRYSTAL 7000 bouffées”