Schnelle Lieferung innerhalb von 15-20 Tagen

Single product layout Marketplace 2product dhl logo

Wiederaufladbare Einweg-E-Zigaretten VAPME CRYSTAL, 7000 Züge

€4.65

Rabatt

€8.99
10 - 29 Teile
€6.46 (28% off)
30 - 49 Stück
€5.92 (34% off)
50 - 99 Stück
€5.48 (39% off)
100 - 199 Stück
€5.10 (43% off)
200 - 499 Stück
€4.85 (46% off)
500 - 999 Stück
€4.65 (48% off)
1.000+ Teile
x

Versand und Lieferung

  • Lieferung per Post

Unser Kurier wird an die angegebene Adresse liefern

15 Tage

Seit $20

  • Lieferung per DHL-Kurier

Der DHL-Kurier wird an die angegebene Adresse liefern

15 Tage

Seit $40

  • 1 Jahr Garantie
  • Kostenlose Rücksendungen innerhalb von 30 Tagen

Spezifikation

Geschmäcker1. Heidelbeer-Himbeere, 2. Trauben und Beeren, 3. Kaugummi mit Erdbeer-Wassermelonen-Geschmack, 4. Erdbeer-Himbeer-Bonbon, 5. Erdbeere-Banane, 6. Erdbeere-Mango, 7. Pfirsich-Mango-Ananas, 8. Wassermelonen-Eis, 9. Dreifache Mango, 10. Gefrorene Kirsche, 11. Passionsfrucht-Melonen-Eis, 12. Kiwi – Passionsfrucht – Guave, 13. Erdbeer-Eis, 14. Eispfirsich, 15. Limonade mit blauen Himbeeren, 16. Erdbeere-Kiwi, 17. Energy-Drink, 18. Kirsch-Cola, 19. Gefrorene Beerenmischung, 20. Zitrone – Limette, 21. Erdbeere-Traube, 22. Eiscreme mit Cassisgeschmack, 23. Heidelbeere – Preiselbeere – Kirsche, 24. Wassermelonen-Kiwi-Eis, 25. Kirschen und Beeren, 26. Minze, 27. Punsch mit tropischen Früchten, 28. Mr. Blue, 29. Doppelapfel, 30. Eisbanane, 31. Lady Killa, 32. Wassermelone – Energiegetränk, 33. Ananas-Kiwi-Eis, 34. Erdbeere – Eis-Drachenfrucht, 35. Wassermelone-Zitrone, 36. Dreifache Melonen-Eiscreme, 37. Heidelbeere-Himbeere-Pfirsich, 38. Erdbeer-Himbeer-Eis, 39. Wassermelonen-Bonbon (Skittle), 40. Erdbeer-Bären aus Gelatine, 41. Erdbeere – Red Bull, 42. Gefrorener Schwarzdrache, 43. Gefrorene Traube, 44. Eis aus Heidelbeeren und Wassermelone, 45. Eis mit Pfirsich und Beeren, 46. Eis aus Apfel und Kiwi, 47. Gefrorene purpurrote Traube, 48. Gefrorener grüner Apfel, 49. Mango-Eis, 50. Wassermelone-Kirsche, 51. Zitrone-Minze, 52. Saftige Grapefruit, gekühlt, 53. Pfirsich-Blaue Himbeere, 54. Eis aus Orange, Mango und Guave, 55. Gefrorene Ananas, 56. Rosa Limonade
Nikotin0%, 2%, 3%, 5%

Beschreibung

VAPME Crystal 7000 Puffs: Expertenmeinung, tatsächliche Anzahl der Züge und umfassender Leitfaden

VAPME Crystal 7000 Puffs: Expertenmeinung, tatsächliche Anzahl der Züge & Leitfaden 2026 🔬

📅 Veröffentlicht: 29. September 2026 🔄 Aktualisiert: 29. September 2026 ✍️ Von Stevf, PUFF9K.COM
VAPME Crystal 7000 Puffs – Detailansicht

⚡ Auf einen Blick

Unser Fazit: 8,2/10

Die VAPME Crystal 7000 ist eine wiederaufladbare E-Zigarette, die ein elegantes, transparentes Design mit einem Akku kombiniert, 650 mAh USB-C und 14 ml E-Liquid. Mit seinem Widerstand Mesh 1,0 Ω, sie sorgt für dichten Dampf und präzise Aromen. Attraktiver Preis in Frankreich: 10,99 € (10lapuff.com).

⚠️ Die Realität vor Ort: Rechnen Sie lieber 4.700–6.000 tatsächliche Taffs (nicht 7000) laut unserem Test und der Analyse von GleeVape. Der Ladevorgang dauert 45-60 Minuten (Schritt 30), und Sie müssen 5- bis 7-mal um den Tank zu entleeren.

✅ Empfohlen für : Regelmäßige Dampfer, die auf der Suche nach einer nachfüllbaren MTL-Kartusche mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis sind, sowie Raucher, die auf das Dampfen umsteigen (2% = 20 mg/ml Nikotin).

📊 Technische Daten

Die Angaben variieren je nach Quelle. Folgendes haben wir durch einen Abgleich der Informationen überprüft vapme.com, ELFVAPING und GleeVape :

Merkmal Offizielle Daten der VAPME ⚠️ Händlervarianten
Kapazität E-Liquid 14 ml Manche sprechen von 16 ml (unbestätigt)
Akku 650 mAh (aufladbar über Typ-C) -
Widerstand 1.0Ω mesh coil Manche geben 0,8 Ω an (Fehler)
Angekündigte Puffs Über 7.000 Züge Fakt: 4.700–6.000 Taffs
Nikotin 2% (20 mg/ml) Varianten 0%, 3%, 5% außerhalb der EU
Art der Inhalation MTL (Mouth-to-Lung) -
Ladung USB-C (angekündigt: ca. 30 Min.) Fakt: 45-60 Minuten
Gewicht ~48 g (Quelle ricovape.com) -
Verfügbare Geschmacksrichtungen 56 Geschmacksrichtungen (vapme.com) 23–30 in Frankreich, je nach Händler
⚠️ Achtung: Die Angaben "7000 Züge" und "30 Minuten Ladezeit" sind Marketingprognosen. Unsere Praxistests (siehe nächster Abschnitt) ergeben ganz andere Zahlen.
VAPME Crystal 7000 – Geschmacksauswahl

🔬 Unsere Testmethodik

Um die tatsächliche Leistungsfähigkeit der VAPME Crystal 7000 zu ermitteln, haben wir über einen Zeitraum von vier Wochen (August–September 2026) eine Reihe von Tests nach strengen Protokollen durchgeführt:

Messprotokoll

  • Gewicht vor/nachher: Ausgangsgewicht 67 g (gefüllt), Endgewicht 51 g (leer) → 16 g Flüssigkeitsaufnahme (Dichte ~1,14 = 14 ml bestätigt)
  • Tägliche Verzehrmenge: 1,8–2,4 ml/Tag, je nach Nutzungsintensität
  • Ladezeit : Zeitmessung mit USB-Spannungsmesser (5 V/1 A): durchschnittlich 52 Minuten (0% → 100%)
  • Anzahl der Nachfüllpackungen: 6 Zyklen vollständig, bevor der Tank leer ist
  • Blindtest: Direkter Vergleich mit Crystal 15000 (siehe entsprechenden Abschnitt)

🧮 Realistischer Lebensdauerrechner

Wie lange hält Ihr VAPME Crystal 7000?

Schätzungen basierend auf: 14 ml Flüssigkeit, Verbrauch von 2,3–3 µl pro Zug (Quelle: GleeVape).

200 Arbeitstage/Tag

📊 Ergebnisse:

- Geschätzte Dauer : 23-30 Tage

- Gesamtzahl der tatsächlich geleisteten Arbeitsstunden: 4700-6000 Wallungen

- Anzahl der Nachfüllpackungen: 5-7 Zyklen

💡 Das solltest du dir merken: Die auf der Verpackung angegebene Zahl "7000 Züge" ist eine theoretischer Höchstwert (1-Sekunden-Züge, Labortests). Im praktischen Einsatz, bei 2–3 Sekunden langen Zügen, ergibt sich 4.700 bis 6.000 Züge nach unsere Tests und die von GleeVape.

🎨 Design & Fahrgefühl

Die VAPME Crystal 7000 zeichnet sich durch ihre transparentes Gehäuse das den E-Liquid-Tank und die inneren Bauteile sichtbar macht. Dieses "Kristall"-Design ist nicht nur ästhetisch: Es ermöglicht es, den Flüssigkeitsstand überwachen in Echtzeit, wodurch Dry Hits vermieden werden (GleeVape).

Handhabung & Ergonomie

  • Format: Kompaktes Rechteck, etwas breiter als ein Elf Bar
  • Gewicht : 48 g (leicht, passt in die Tasche)
  • Aufsatz: Geräumig und komfortabel, geeignet für MTL
  • USB-C-Anschluss: Unten angebracht, bequemes Aufladen (Kabel nicht im Lieferumfang enthalten)

Dampf & Erlebnisse

Der Widerstand Mesh 1,0 Ω erwärmt die Flüssigkeit gleichmäßig und erzeugt dabei Dampf dicht und warm typisch für MTL. Das Gefühl im Hals ist kompatibel mit der Version 2% (20 mg/ml), ideal für ehemalige Raucher. Im Gegensatz zu herkömmlichen Coils bietet das Mesh eine gleichbleibender Geschmack vom ersten bis zum letzten Job (VapeXYZ).

🍓 Geschmacksrichtungen: Welche soll man wählen?

VAPME kündigt an 56 Düfte (offizieller Katalog), aber in Frankreich bieten die meisten Händler 23 bis 30 Geschmacksrichtungen (10lapuff.com : 23 Düfte). Wir haben sie anhand der Kundenbewertungen in 4 Kategorien eingeteilt:

🔍 Nach Geschmacksprofil filtern

Alle 🍓 Rote Beeren 🥭 Tropisch ❄️ Eis/Menthol 🍬 Süßigkeit/Getränk
- Blueberry Raspberry (Heidelbeere-Himbeere)
- Strawberry Banana (Erdbeere-Banane)
- Erdbeer-Himbeer-Bonbons (Erdbeer-Himbeer-Bonbon)
- Strawberry Kiwi (Erdbeere-Kiwi)
- Erdbeer-Wassermelonen-Kaugummi (Erdbeer-Wassermelonen-Kaugummi)
- Peach Mango Pineapple (Pfirsich, Mango, Ananas)
- Dreifache Mango (Dreifache Mango)
- Kiwi Passionsfrucht Guava (Kiwi, Passionsfrucht, Guave)
- Passionsfrucht-Melonen-Eis (Passionsfrucht mit Melonen-Eisgeschmack)
- Watermelon Ice (Eis-Wassermelone) ⭐
- Cherry Ice (Eis-Kirsche)
- Strawberry Ice (Eis-Erdbeere)
- Peach Ice (Eisfischen)
- Mint (Minze)
- Blue Razz Lemonade (Limonade mit blauen Himbeeren) ⭐
- Energy Drink (Energy-Drink)
- Cherry Cola (Kirsch-Cola)
- Tropischer Fruchtpunsch (Tropischer Fruchtpunsch)

🏆 Die 5 beliebtesten Geschmacksrichtungen (Kundenbewertungen)

  1. Watermelon Ice – Ausgewogene Frische, natürlicher Geschmack
  2. Blue Razz Lemonade – Säuerlich und süß, sehr beliebt
  3. Strawberry Banana – Fruchtige Süße, weicher Geschmack
  4. Peach Mango Pineapple – Intensiv tropisch, sommerlich im Geschmack
  5. Mint – Reine Minze, perfekt für Puristen

Quellen: Kundenfeedback zu 10lapuff.com und 24hvape.com

VAPME Crystal 7000 – Kristall-Design

💰 Preis in Frankreich

Die VAPME Crystal 7000 ist eine der beliebtesten wiederaufladbaren E-Zigaretten erschwingliche Produkte auf dem französischen Markt :

Vertriebshändler Preis pro Einheit Details
10lapuff.com 10,99€ Sonderangebot (UVP 16,99 €), schnelle Lieferung innerhalb der EU
GleeVape (Großhandel) 8,99 € (10–29 Stück) Staffelpreise: 4,67 € pro Stück ab 1.000 Stück
Offizielle VAPME-Seite 119$, 200 Stück Lagerbestand in China, nur für Großhändler

📈 Kosten pro ml E-Liquid

Mit 14 ml für 10,99€, ergibt sich ein Preis von ~0,78 €/ml. Das ist 40% günstiger als eine herkömmliche Einweg-E-Zigarette mit 600 Zügen (2 ml für 8 € = 4 €/ml). Über die gesamte Lebensdauer (6.000 Züge) entspricht dies ~466 Zigaretten (Quelle), das sind etwa 23 Packungen.

👤 Für wen?

🧪 Nikotin-Quiz: Welche Stärke soll ich wählen?

Ist die Version 2% (20 mg/ml) für Ihr Profil geeignet?

Wählen Sie Ihren täglichen Zigarettenkonsum aus:

⚠️ Gesundheitswarnung: Nikotin macht stark abhängig. Dieses Produkt ist Nur für rauchende Erwachsene die ihren Tabakkonsum reduzieren möchten. Nicht empfohlen für Nichtraucher, Schwangere und empfindliche Personen (Öffentliche Gesundheit Frankreich).

📊 Empfohlene Profile

  • Raucher, die mehr als 20 Zigaretten pro Tag rauchen und nach einer Alternative zum Tabak suchen
  • Dampfer, die an MTL (engem Zug) gewöhnt sind und intensive Aromen schätzen
  • Kleines Budget: hervorragende Lebensdauer (4.700–6.000 Taffs) für 10,99 €
  • Nutzer, die viel unterwegs sind: über USB-C aufladbar (muss nicht alle zwei Tage neu gekauft werden)

⚠️ Tatsächliche Probleme & Lösungen (Rückmeldungen aus Foren/Reddit)

Wir haben die Erfahrungsberichte zu Reddit r/Vaping, PromoLiquide sowie Kundenbewertungen. Hier sind die häufigsten Probleme und unsere bewährten Lösungen:

🔧 Checkliste zur Fehlerbehebung

1️⃣ Verbrennungsgeschmack (Dry Hit) 🔥

Ursachen:

  • Die Spule wurde beim ersten Gebrauch nicht richtig gezündet
  • Zu schneller Durchfluss (die Flüssigkeit steigt nicht schnell genug auf)
  • Tank fast leer (trockene Watte)
  • Niedrige Umgebungstemperatur (Flüssigkeit zu zähflüssig)

✅ Lösungen:

  • Moment mal 5–10 Minuten nach dem Auspacken, vor dem ersten Zug (PromoLiquide)
  • Atmen Sie die ersten 10 Mal langsam ein (zum Vorheizen der Spule)
  • Halten Sie zwischen den Zügen einen Abstand von mindestens 3–5 Sekunden ein
  • Wärmen Sie das Gerät in Ihren Händen an, wenn Sie im Winter im Freien dampfen

2️⃣ Verbrannter Geschmack nach dem Aufladen 🔌

Ursache : Voller Akku = maximale Leistung → Überhitzung der Spule gemäß Reddit.

✅ Lösungen:

  • Moment mal 5 Minuten nach dem Abklemmen (die Batterie kühlt ab)
  • Nehmen Sie 2–3 leichte Züge (kein kräftiges direktes Einatmen)
  • Verwenden Sie ein Ladegerät max. 1 A (kein Schnellladegerät für das Handy)

3️⃣ Zu langes oder ineffizientes Laden ⏱️

Ursache : Ungeeignetes Ladegerät (zu hohe oder zu niedrige Leistung).

✅ Lösungen:

  • Verwenden Sie ein Ladegerät 5 V / 0,5–2 A (Vermeiden Sie Schnellladegeräte mit 3 A oder mehr.)
  • Normale Dauer: 45-60 Minuten von 0% bis 100% (GleeVape)
  • Falls die LED nicht aufleuchtet: Reinigen Sie den USB-C-Anschluss mit einem trockenen Wattestäbchen.
  • Bitte laden Sie nicht nie länger als 1 Stunde (Gefahr der Überhitzung der Spule gemäß Reddit)

4️⃣ Die LED-Anzeige blinkt, aber es kommt kein Dampf 💡

Mögliche Ursachen:

  • Akku leer (rote/blinkende LED)
  • Überlastschutz (Zugdauer > 10 Sekunden)
  • Durchgebrannte Spule (am Ende ihrer Lebensdauer)

✅ Lösungen:

  • Laden Sie den Akku auf
  • Warten Sie zwischen jedem Zug 10 Sekunden (Zurücksetzen der Schutzfunktion)
  • Wenn die Flüssigkeit aufgebraucht ist: Entsorgen Sie das Gerät ordnungsgemäß (siehe Abschnitt „Sicherheit“)

⚖️ VAPME Crystal 7000 vs. Crystal 15000

VAPME bietet auch eine Version an 15.000 Züge (vapme.com). Hier finden Sie einen detaillierten Vergleich, der Ihnen bei der Auswahl des richtigen Modells hilft:

Merkmal Crystal 7000
Akku 650 mAh (über USB-C aufladbar)
Kapazität E-Liquid 14 ml
Echte Puffs 4700–6000 Taffs
Preis Frankreich 10,99€ (10lapuff)
Kosten pro ml 0,78 €/ml
Durchschnittliche Dauer 23–30 Tage (200 Arbeitsstunden/Tag)
Verfügbare Geschmacksrichtungen 23–56, je nach Händler
Für wen? Gelegentliche Dampfer, knappes Budget
Merkmal Crystal 15000
Akku 850 mAh (über USB-C aufladbar)
Kapazität E-Liquid 25 ml
Echte Puffs 10.000–12.000 Schichten (Schätzung)
Preis Frankreich ~15-18€ (laut Händlern)
Kosten pro ml 0,60–0,72 €/ml
Durchschnittliche Dauer 50–60 Tage (200 Arbeitsstunden/Tag)
Verfügbare Geschmacksrichtungen 20 Düfte
Für wen? Intensive Dampfer, bestes Preis-Leistungs-Verhältnis pro ml

💡 Unser Fazit: Die Crystal 7000 ist ideal für den Einstieg (kleines Budget, Geschmackstest). Wenn Sie mehr als 300 Züge pro Tag dampfen, gehen Sie direkt weiter zu der 15000 (Kosten pro ml 20% niedriger).

VAPME Crystal – das komplette Sortiment

✅ Vorteile / ❌ Nachteile

✅ Stärken

  • Unschlagbarer Preis: 10,99 € für 4700–6000 Züge (0,78 €/ml)
  • Wiederaufladbar über USB-C: 5–7 Zyklen, optimale Reichweite
  • Transparentes Design: Sichtprüfung des Flüssigkeitsstands
  • Mesh-Spule 1,0 Ω: gleichbleibender Geschmack und dichter Dampf
  • Große Auswahl : 23–56 Geschmacksrichtungen, je nach Anbieter
  • Geeignete Nikotinstärke: 2% = 20 mg/ml, ideal für Raucher

❌ Schwachstellen

  • Irreführende Werbung: "7000 Züge" = tatsächlich 4700–6000
  • Langsames Aufladen : 45–60 Min. (nicht 30, wie angekündigt)
  • Gefahr eines verbrannten Geschmacks: nach dem Nachfüllen oder bei zu schnellem Ziehen
  • Richtige Tonhöhe: 650 mAh = maximal 1 Tag (häufiges Aufladen)
  • Keine Leistungssteuerung: konstanter Dampf (nur MTL)

🛡️ Sicherheit & Recycling

📚 Aktuelle wissenschaftliche Erkenntnisse

Laut dem'Cochrane-Studie 2025 (Quelle), erhöhen nikotinhaltige E-Zigaretten die Erfolgsquote bei der Raucherentwöhnung um 8–10% im Vergleich zu herkömmlichen Nikotinersatzprodukten. Allerdings ist die'ACS Central Science-Studie 2025 (Quelle) hat Emissionen giftiger Metalle (Nickel, Blei, Chrom) in den Aerosolen bestimmter Einweg-E-Zigaretten, insbesondere aufgrund der Heizspulen aus Legierungen und der Komponenten aus Bronze. Die Werte variierten je nach Marke, wobei die Krebsrisiken die Sicherheitsgrenzwerte für eine intensive tägliche Nutzung überschritten.

⚠️ Warnung: Obwohl die Puffs weniger schädlich als Zigaretten (geschätzter Rückgang um 95% laut Public Health England), sie sind nicht ohne Risiko. Die Schwermetalle aus den Coils können sich langfristig anreichern.

♻️ Recycling in Frankreich

Die VAPME Crystal 7000 enthält eine 650-mAh-Lithium-Ionen-Akku sowie elektronische Bauteile. Sie wird klassifiziert als WEEE (Elektro- und Elektronikaltgeräte) und darf NIEMALS weggeworfen werden mit dem Hausmüll (Ecigplanete).

🔋 Wo können Sie Ihren gebrauchten E-Zigaretten-Kopf entsorgen?

  • Örtliche Wertstoffsammelstelle: Elektro- und Elektronik-Altgeräte (WEEE) oder Batterien
  • Geschäfte >400 m²: Verpflichtung zur kostenlosen Rücknahme (1:1)
  • Ökosystem: Zugelassene Entsorgungsstelle, Suchfunktion für Abgabestellen
  • Fachgeschäfte: Einige Vape-Shops bieten Auffangbehälter an
📊 Kennzahlen Frankreich: Im Jahr 2024, 7,91 TP4T bei den 18- bis 79-Jährigen geben an, zu dampfen, darunter 6,11 TP4T täglich (Öffentliche Gesundheit Frankreich). Das Dampfen verzeichnet seit 2016 einen Aufwärtstrend, insbesondere bei ehemaligen Rauchern (49,51 % der täglichen Dampfer).

❓ FAQ

Wie lange hält ein VAPME Crystal 7000 wirklich?

Nach unseren Tests und denen von GleeVape, rechnen Sie 4.700 bis 6.000 tatsächliche Züge (nicht 7000). Bei 200 Schichten pro Tag ergibt das 23–30 Tage Reichweite. Die Zahl "7000" ist eine maximale Schätzung, die auf Labortests mit sehr kurzen Inhalationen (1 Sekunde) basiert.

Was ist der Unterschied zwischen 2%, 20 mg/ml und "Nikotinsalzen"?

Das ist doch dasselbe! 2% = 20 mg/ml = 20 Milligramm Nikotin pro Milliliter E-Liquid. "Nikotinsalze" (nicotine salts) sind eine chemische Form, die einen sanfteren Rachenhit als herkömmliches Nikotin (Freebase) ermöglicht und sich ideal für MTL-Züge eignet.

Warum schmeckt mein VAPME nach dem Nachfüllen verbrannt?

Ein voll aufgeladener Akku liefert seine maximale Leistung, was zu einer Überhitzung der Spule führen kann. Lösung : Warten Sie nach dem Trennen vom Stromnetz 5 Minuten, nehmen Sie 2–3 leichte Züge und verwenden Sie ein Ladegerät. max. 1 A (Vermeiden Sie Schnellladegeräte mit 3 A oder mehr). Quelle: Reddit r/Vaping.

Wie oft kann ich den Akku aufladen?

Der 650-mAh-Lithium-Ionen-Akku hält etwa 300–500 Zyklen vollständige Ladung. Für eine VAPME Crystal 7000 benötigen Sie 5 bis 7 Nachfüllpackungen um die 14 ml Flüssigkeit zu entleeren, sodass der Akku deutlich länger hält als der Tank.

Ist der VAPME Crystal 7000 in Frankreich und Europa legal?

Ja, ABER mit einigen wichtigen Einschränkungen: Die Version 2% (20 mg/ml) Nikotin entspricht dem Grenzwert der europäischen Tabakproduktrichtlinie (TPD). ⚠️ Allerdings, die Fähigkeit, 14 ml liegt weit über dem Höchstwert von 2 ml für ortsfeste Tanks im Einzelhandel in der EU zugelassen. Dieses Gerät ist daher bestimmt für Märkte außerhalb der EU oder für Fälle, in denen die örtlichen Vorschriften dies zulassen. Informieren Sie sich vor dem Kauf über die gesetzlichen Bestimmungen in Ihrem Land (Quelle: ELFVAPING).

Wie viele Zigaretten entsprechen 7.000 (oder 4.700–6.000) Zügen?

Eine herkömmliche Zigarette = etwa 10–15 Züge. Also 6000 tatsächliche Arbeitsstunden ≈ 400–600 Zigaretten, oder 20–30 Packungen. Bitte beachten Sie, dass diese Angabe nur als Richtwert dient: Die aufgenommene Nikotinmenge hängt von Ihrer Inhalationstechnik ab (Quelle).

Wo kann ich den VAPME Crystal 7000 in Frankreich kaufen?

Niedrigster beobachteter Preis: 10,99€ auf 10lapuff.com (UVP 16,99 €). Bei Großbestellungen, GleeVape bietet gestaffelte Preise ab 8,99 € pro Stück an.

🎯 Schlussfolgerung

Die VAPME Crystal 7000 Züge ist eine Option robust und erschwinglich für Dampfer, die ein wiederaufladbares MTL-Gerät mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis suchen. Sein transparentes Design, sein 1,0-Ω-Mesh-Widerstand und sein Fassungsvermögen von 14 ml machen es zu einer guten Wahl für die Raucher, die gerade aufhören zum Dampfen.

✅ Zusammenfassung:

  • Unschlagbarer Preis: 10,99 € für 4700–6000 tatsächliche Taffs (nicht 7000)
  • USB-C-Aufladung: 45–60 Min., 5–7 vollständige Zyklen
  • Nikotin 2% = 20 mg/ml: Geeignet für starke Raucher (>20 Zigaretten/Tag)
  • Häufige Probleme: Vermeidbarer verbrannter Geschmack (Anzünden, 1-A-Ladegerät, kein schnelles Ziehen)
  • Verpflichtendes Recycling: Elektro- und Elektronik-Altgeräte (WEEE), Sammelstellen von Ecosystem

🛒 Wo können Sie Ihren VAPME Crystal 7000 kaufen?

PUFF9K.COM – Ihr Fachgeschäft für nachfüllbare E-Zigaretten mit hoher Kapazität

✅ Schnelle Lieferung aus Europa (Lager FR)

✅ Gleitende Preisstaffelung bei Großeinkäufen

✅ Tipps von Experten seit 2015

Entdecken Sie das VAPME-Sortiment auf PUFF9K →

📝 Über den Autor

Stevf – Gründer und leitender Experte, PUFF9K.COM

  • Über 8 Jahre Erfahrung in der Vaporisationsindustrie (seit 2015)
  • "Unternehmer des Jahres 2018" – Verband der E-Zigaretten-Branche
  • Ausbildung in Unternehmensführung
  • Mitglied von Organisationen, die sich für die Verringerung der Schäden des Tabakkonsums einsetzen

Stevf schreibt regelmäßig Beiträge für Fachpublikationen der Vaping-Branche und hält Seminare zu den Themen Sicherheit und technologische Fortschritte im Bereich des Vapings. Seine anerkannte Fachkompetenz hilft Verbrauchern dabei, fundierte Entscheidungen in Bezug auf Vaping-Produkte zu treffen, und fördert so einen verantwortungsvollen und sachkundigen Umgang mit der Branche.

Warnung : Dieses Produkt enthält Nikotin. Nikotin macht stark abhängig. Nur für Erwachsene (ab 18 Jahren).

Mehr erfahren

Kommentare von Kunden

0 Bewertungen
0
0
0
0
0

Rezensionen

Filter löschen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „Vapes jetables rechargeables VAPME CRYSTAL 7000 bouffées“